Перейти к содержанию

[Статья] Карманный индикатор дисциплины трейдера


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Карманный индикатор дисциплины трейдера Опубликовано (изменено)



Карманный индикатор дисциплины трейдера





Ни для кого ни секрет, что заниматься воспитанием и дисциплиной детей - это, мягко говоря, совсем не легкое дело. Как оказалось, воспитать свою трейдерскую дисциплину - это еще более аховое занятие.

В этот бизнес мы приходим в 20-40-60+ и вполне состоявшимися личностями со своими правилами и привычками. Но столкнувшись всего с двумя психологическими проблемами трейдинга - страхом и жадностью (страх потерять и желание много заработать), мы понимаем, что в этом новом деле мы не лучше и дисциплинированнее своих детей. Мы как школьники (да что там - детсадовцы) раз за разом наступаем на одни и те же грабли ((( А дисциплина - это краеугольный камень успеха в трейдинге и без нее не добиться успехов на длительном отрезке инвестиционного пути.

То, что мы лузеры и аутсайдеры, мы понимаем лишь только после того, как слили депо или получили серию жирных лосей. Мы понимаем только через потери, что мы сделали что-то не так и это бы больше не повторили. Но как это оценить и убедиться в том, что мы эти ошибки не будем повторять в будущем?

Да, согласен, можно и нужно вести трейдерский дневник, куда мы заносим все свои торговые и психологические нюансы. Но с дневником очень сложно все ощутить, так сказать потрогать одним взглядом все свои ошибки и нарушения дисциплины.
И тогда, я, не будучи программистом, приспособил мобильную прогу. Подобных программ тьма тьмущая и у яблочников и в андроиде. Набираете в маркете слово привычка и появятся десятки бесплатных приложений.

Вносим в приложение все правила, которые влияют на нашу торговлю, и дальше только отмечаем галочкой каждый день, где мы что-либо не нарушили.

Пример 1



Также важен один нюанс, т.к. проги не заряжены чисто под трейдинг, то нужно выставлять пятидневный период в неделе, чтобы наши графики и статистика корректно отражались, относительно нашей торговой недельной сессии.
Также рекомендую свои выходные (те, что среди недели) и не торговые дни (когда мы на заборе), заносить себе в плюс.
А далее, по истечении некоторого времени, наглядно сможете оценить - насколько вы дисциплинированный трейдер. Все и на графике и в цифре.


Пример 2




Пример 3




И теперь, имея такую наглядную стату по своим трейдерским привычкам, ее можно будет наложить на торговый период, отраженный, скажем в myfxbook и сделать выводы.

Всем удачи и профита!!!

С уважением, Synthvova
специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...