Перейти к содержанию

[Статья] От новичка - новичку. Новичкам


Thanq

Рекомендуемые сообщения

[Статья] От новичка - новичку. Новичкам Опубликовано (изменено)

И так, друг мой, новичок. Начнем.

Моя история.
Форексом я начал интересоваться около месяца назад. И начал очень банально. Я, почти, никогда не кликал на рекламу(тупую), но в этот раз она мне понравилась своей простотой, да еще и сайт рабочий.
И так я прочитал ее, там был "советник" Ilan6 и о его чудесной работе, сразу уйма скептицизма и сомнений. Не верил, что это "грааль". Но вспомнил, что уже раз начинал работу с форексом, длилось, это 1 день, точнее вечер, до того как я утром, это рассказал брату, и он сказал, что это бред(форекс), да и сам я так думал, т.к. никогда не верил рекламе о "Я зарабатываю ххххх$ в месяц на форексе, узнай как...", забил, это было около двух лет назад(жалею, что не начал свой путь тогда). Установил я этот "советник"(Ilan6), и вау, начало капать бабло. Ну и где-то за 3 дня он слил весь демо счет. Но я не разочаровался в форексе, и за несколько дней окончательно понял первую истину: Форекс - это не кидалово, но это инструмент для кидалова, его используют брокеры, продавцы сов и другие.

Форекс - это как сыр, его можно положить в мышеловку, его можно взять бесплатно, конечно же с мышеловки, купить(проинвестировав кого-то), но он может быть испорчен, или же его можно сделать самому непосильным трудом и долгой, очень долгой практикой, в которой вы тоже будете учиться, эта практика будет длиться всю жизнь. "Век живи век учись" - этого еще никто не отменял. Но, за некоторое время, ваш сыр станет "съедобен", а если вы на этом не остановитесь, то со временем, возможно, его начнут даже покупать.

Сначала гуглил много, использовал ютюб, читал только на английском, смотрел только на английском, т.к зная наш(ы) народ(ы)(предубеждение, конечно), думал, что здесь(на русском языке) либо только бред, либо кидалово. Было много информации англоязычной, но я взялся смотреть все подряд, т.е все было в разброс, что-то того, что-то того. Но набрел на интервью с трейдером, зашел на канал, видосов там было не много, но все меня впечатлили, особенно о психологии, и о том что процентов 90% в трейдинге, решает она. И еще он говорил, что ни один успешный трейдер не скальпирует, но сказал, что может он просто ни одного не знает, точнее у него друг(который снимал) скальпирует, но он сидит за компом 10 часов в сутки, а он заходит раз-два в неделю на минут 40-50, и они зарабатывают ~одинаково, тогда я для себя сделал выбор, что буду "трендить". Потом понял, что читать разбросом ничего не получиться, начал искать на рутрекере. И так попал на курсы по Price Action и курсы Гилки. Курсы Гилки меня начали раздражать еще с обложки, мысль была: "Что это за гопник/покемон?". Но я насильно сидел и взял у него основы. Потом забил болт, так как он иногда такую чушь нес, что я даже тогда, не зная почти ничего, понял, что это - чушь. И начал с удовольствием смотреть Price Action, но на сайт http://tradelikeapro.ru/ не заходил, а заходил на этот форум, т.к. на трекере была ссылка на именно на фомум. И так за некоторое время я начал писать эту статью.


Мои наблюдения и выводы:
http://tradelikeapro.ru/5-etapov-stanovleniya-treydera
Обязательно прочтите статью, данную выше. Там вы найдете множество помощи, и поймете о вашем положении в трейдинге. И да, вы можете подумать, что вы уже прошли этот путь, это не так. Я тоже думал, что на 20 день я уже на этапе 3. Это не так, до этапа 3, вообще, не реально дойти на демо-счете.

Психология:
Говорят, что эмоции мешают трейдеру, и это так, для каждого решения нужна хладнокровность и объективно-субъективное чистое мышление - анализ, когда вы садитесь за терминал, вы должны быть львом, который выжидает свою жертву(сигнал), если пойдете на стадо слишком рано, то стадо от вас убежит, если слишком поздно, то стадо просто отойдет от вас. Да бывает, что в стаде есть много слабых, и бывает что стадо подойдет в вашу сторону, но увы не всегда. И даже если лев делает все правильно, он может остаться без еды, но тем не менее, он не сдается, и снова выжидает, а не начинает гасать, по саване за каждой газелью.

Эмоции:
Эмоции, это хорошо, но не в трейдинге. Тем не менее помните, что трейдинг, это все же, не образ жизни, а работа, только на самого себя, но работа. И на каждой работе вы должны отделять работу и дом. Если вы сделаете из трейдинга образ жизни, вы можете утратить, частично или полностью, возможность испытывать те, или иные эмоции(я не говорил, что это плохо ;) )

И так, хороший трейдер, у терминала, отбрасывает все что было до этого, любые свои скандалы, неудачи и, вообще, проблемы. Это, то чего вам нужно будет научиться. Именно, это и есть одно из сложнейшего в трейдинге. Любой может прочитать статегию, зазубрить ее, но толку с нее ноль(если не в минус :) ) без дисциплины, а вот выработать дисциплину с книги не получиться.

Азарт:
Худший враг любого трейдера. Многие этого не понимают, знают про эмоции, но забывают про азарт, и как только им "прет" на демке, они или сразу прут на реал, или, в лучшем случае, просто начинают по-чуть-чуть удалять правила открытия и закрытия сделок по их стратегии, а потом говорить/думать, что стратегия - шлак, и рискуют выкинуть годную ТС в ящик "Я уже это пробовал - кал", и перейти к следующей, а потом по тому же циклу. Эмоций на демке легко избавиться, а вот от азарта... Некоторые его даже не замечают.

Симптомы азарта:
1. Не четкое анализирование каждой точки входа(пр."а ну дак это же пин-бар/поглощение/пересечение МА/пробой тренда/... епт") - обычно появляется после нескольких прибыльных сделок подряд.
2. Не четкое соблюдения Money Managment-а - управление капиталом ( http://tradelikeapro.ru/upravlenie-kapitalom/ , http://tradelikeapro.ru/upravlenie-kapitalom-chast-2/ ) (пр."бл* столько убытков, а ну-ка гоу Viva Las Vegas,... не не не туда, НЕ НЕ! не надо" -> Margin call/Stop out), обычно появляется у людей "хочу все и сейчас", либо при длительных просадках, либо при маленьких профитах.
3. Использование усреднения, без понимания(пр. "так, цена обязательно пойдет в мою сторону, удвою-ка я лот" х N = Margin call/Stop out).
4. Отсутствие Stop loss(не при скальпинге), особенно опасное при комбинации с одним/несколькими выше(пр. "щяс, щяс, щяс, чуствую, вот сейчас пойдет ко мне, нужно дать цене разойтись, ходу нужно, нет, нет только не..." -> Margin call/Stop out -> цена пошла к нему).
Лично у меня из азарта осталось только первое, с чем я борюсь.

Азарт обязательно нужно побороть, т.к. на демо счете нет эмоций, а на реале есть, но и на демо и на реале, может быть азарт, оба они вредны в торговле, но азарт можно побороть, вполне, на демо -> одним врагом меньше на реале.


Не жить прошлым, не жалеть о прошлом.
Ситуация с выкидыванием годных ТС на помойку, также происходит если жалеть о "потерянным возможностях", т.е жить прошлым(пр. "не вошел, а хотел", "блин надо было выйти", "блин надо было еще подождать").
Вы должны понимать, что ход рынка ну никак не угадать на 100%. Если стратегия дает хотя бы 50% прибыльных, это уже годная стратегия, если в ней риск меньше прибили. Но вы также должны понимать, что шанс 50% это не "1-да 2-нет 3-да 4-нет", вероятность того, что такая система даст "1-нет 2-нет 3-нет 4-нет" - 6%, да она так же с 6% вероятностью может дать обратное, но увы, не стоит на это надеяться, для новичка более травмирующий именно второй вариант с "4-ма да", особенно для его обучения.

Начинай с большого.
Физика, математика, химия, биология, психология, да и, вообще, множество наук произошло от философии, а молекулярная физика, биофизика, нанофизика, ядерная физика, оптика в свою очередь, пошли от физики. Посмотрите на ученых, сначала они поняли механику, потом уже пошли в ядерную и молекулярную физику, в ядерной физики еще даже не все законы поведения частиц узнаны(пр. эксперимент "Кот Шрёдингера"), никто по сегодняшний день не знает почему работает гравитация(ДА! одна из целей коллайдера выяснить это), никто не может предугадать движение электрона(по этому нету еще квантового компьютера), но все знают механику, она работает как часы. Будьте же вы учеными, начните с дневных графиков(или хотя бы с Н4), там и сигналы четче и прибыль(в пунктах) в сделках большая(убыток, правда, тоже), и времени не нужно много проводить за терминалом, что сделает ваши психологические травмы на реале меньшими. Плюс у вас будет больше времени для изучения теории/тестера ручных стратегий/для себя. Мало кто с новичков будет успешно торговать с самого начала в дне, даже на демо. Я слил только один депозит(100), и то это сделала сова, а удвоил уже 2(по 10к), конечно без соблюдения Money Managment, и это все только на дневных графиках, меньше чем за месяц, на демо конечно. Я думаю, что первая денежная цель начинающего должна быть - месяц хотя бы не в убытке, вторая - очень немного прибыли. Если не сделаете это на дневных, вряд ли внутри дня будет что-то иначе. Но зато, если у вас это получится на D1, вы можете спускаться вниз по таймфреймах, и параллельно держать позиции Н4 и D1. Можно конечно начать и на М5, т.к. можно подумать что:"если научусь на М5, то на D1, вообще, буду в шоколаде". Да, но начинать новичку с интрадей, это тоже, что и давать 7-ми класснику ядерную физику или 5-ти класснику числительные методы.

Мотивация:
Плюсы трейдинга:
1. Прибыль измеряется в процентах. Если у вас будет стабильный процент в некотором временном периоде, можете смело увеличивать депозит, брать инвестиции. Но всегда нужно помнить, что увеличивая на порядок сумму депозита, вы увеличиваете и страх работы с ним, то есть нужно привыкать к деньгам.
2. Вольный рабочий график, работа везде, где есть компьютер и интернет.
3. Дисциплина - один из самых важных моментов, почему я начал торговать на форекс, я начал четче ставить перед собой цели, начал стремительнее к ним идти.
4. Само-мотивация - чем больше делаешь, тем больше рубишь капусты - лучший мотиватор многих обывателей.
5. Развитие аналитического мышления(я бы поставил на первое место, но пишу как можно объективнее).
6. Здравое сомнение, мне, как поклоннику Декарта, это особенно интересно.

Минусы: Серьезных пока не заметил, разве:
1. Перевод теории на реальный мир.
2. Использование сленга трейдера в повседневной речи.
3. Написание статей с 2 до 6 утра, и, вообще, засиживание за компом до утра.

Тоже к мотивации:
Кстати, не сочтите за рекламу, но у этого чела есть много чего интересного, особенно не сильно по трейдингу. Про ДЦ, а особенно мотивация.
_http://www.youtube.com/user/Stas1917/videos?sort=dd&flow=grid&view=0&page=4sort=dd&flow=grid&view=0&page=4

Только не стоит забывать о "здравом сомнении" и покупать его программу, так как он частенько несет чушь, а особенно часто рекламирует себя, не верьте в его эликсир, а лучше прочитайте http://tradelikeapro.ru/platnoe-foreks-obuchenie-ono-vam-nado/

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Статья] От новичка - новичку. Новичкам Опубликовано (изменено)

И так, прошел еще месяц торговли, уже 70 дней существует демо-счет. Депо умножен на 2.2 за 2 месяца.
+400 пуктов(старых)

Худшие пары: GBP/USD, USD/CHF, NZD/USD. В них 60% убытка от всех убытков.

Лучшее пары: EUR/USD, AUD/USD, EUR/JPY, USD/CAD, EUR/GBP. У них 80% прибыли от общей.

Торгую только на D1 и посматриваю на H4 и М5. На М5 заглядываю когда цена доходит до трендовой линий/уровня поддержки/сопротивления, чтобы посмотреть кол-во касаний.

Использую 4 МА:
1. 200 дней Simple MA. - Очень хороший динамический уровень П/С.
2. 50 дней Simple MA. - Хороший уровень П/С.
3. 21 дней Exponential MA. - Отлично подходит для Прайс Екшн
4. 8 дней Exponential MA. - Подтверждение для 21 - дневной МА при формациях Прайс Екшн.

Использую:
1. Price Action - по тренду, редко на разворотах, а при коррекции - никогда.
2. Уровни П/С в основном на пробой. Очень часто появляются треугольники между уровнями П/С и трендовыми линиями, жду победы одного из них.
3. Система ProFX - очень редко самостоятельно, в основном использую для установки стопов, или подтверждения сигналов. Никогда не захожу в коррекцию
4. Начал использовать дробленые позиции. Сейчас делил на 2, начну делить на 3.
5. Научился рисовать нормальные трендовые линии, и если угол трендовой линии
В планах: использовать дивергенции и волны, или хотя бы узнать о них больше.

Наблюдения и заключения:
1. Начал меньше использовать ПА, т.к формации, даже дневные, частенько отличаются. Сами посмотрите например GBP/USD дневные(!) котировки, на различных сайтах, у моего брокера(Альпари) есть/нету пинбара, а у других он есть, или наоборот. По-этому ПА фильтрую по различным котировкам, т.к. это уже вообще беспредел когда дневки отличаются сильно. Причем на сайте forexrate используются котировки Dukascopy bank, возможно, конечно, что это только из-за того, что разное время начала отсчета дня.

Добавлено на следующий день:
Все норм, ПА работает. Да действительно разница оказалась только в отсчете времени. Подробнее: _http://tradelikeapro.ru/vazhnaya-informatsiya-dlya-torgovli-na-dnevnyih-grafikah/


2. Чем проще стратегия, тем лучше. Единственные индикаторы - МА.

3. В очередной раз понимаю, что эмоции и интуиция (для новичка) это лишнее. Несколько сделок было сделано чисто из-за того что: "как это я не в рынке? НАДО ЗАХОДИТЬ!".

4. Дневник, эмоциональный дневник, ведение статистики сделок, алгоритм входа/выхода - грааль.

5. Делать одно, но делать это лучше всех. Не можно использовать все. Если это делать у вас обязательно будут разные системы давать разные сигналы и вы либо никогда не зайдете в сделку, либо будете заходить по каждой из них, результат - минус. У одной стратегии убыточных сделок до прибыльных 50%, у другой 70%, у третей 40%, но у них разные соотношения СЛ/ТП, и часто будет так, что одна дает сигнал на вход, другая дает тоже, но противоположный. Если вы подумали, что можно залокировать позицию, то подумайте еще.

6. Тестер ручных стратегий, это наверное лучший советник на всем блоге, он никогда вас не подведет ;) и никогда не устареет :). При тестировании на D1 я использую всегда модель: Контрольные точки.

7. NYSE(или другая биржа) и Foreign Exchange похожие, но в то же время абсолютно разные. На фондовиках падения всегда быстрее роста, а на форексе это не так, так как там просто отношения валют между собой. Т.е. если растет пара USD/CHF то тут два варианта либо падает франк, либо растет долар. В свободное время читаю о фондовых рынках, в частности о NYSE, про форекс почти не читаю, т.к. не хочу забивать голову лишней инфой. И заметил что на NYSE можно спокойно торговать внутри дня(М5) и на много сложнее(чем на форексе) торговать Intraweek. Как минимум из-за того, что шорт оставлять на ночь можно только выслав запрос, а пока его подтвердят... И на NYSE ГЕПы бывают каждый день и, иногда, на 30-40% от всей стоимости акции. На NYSE скальпинг (скальпинг: торговля на М1 и тиковых графиках, и максимум что берут скальперы это 8 центов за акцию) действительно работает. А-ну-ка форекс скальперы отзовитесь.

8. The bottom line is money... Мы все здесь работаем, мы все, пардон, дрочим на золотого тельца. А кто не дрочит, тот долго здесь не задержится. Мы все сюда пришли за деньгами, а не за эмоциями или радостью от работы. Радость у адекватного трейдера только от прибыли, или от правильных входов и выходов пусть и в минус иногда, но которые в итоге приводят к прибыли.

9. Хватит быть кенгуру. "Ой эта стратегия мне приносит прибыль, но может другая будет лучше?..." - идиотизм, подумайте сами, если на форексе 90%+ теряют деньги, а ВЫ уже в 10% которые зарабатывают, то может вы все делаете правильно?
Алгоритм: 1. Нашли свое -> 2. анализируя это -> 3. оптимизируете это -> 4. цикл 2 - 3 до момента окончания видимого и постоянного роста -> 5. если мало (всех денег не заработаешь)
-> 6. ищите что-то, что можно добавить в существующую систему -> 7. цикл 4 - 6.

Любой ремесленник который зарабатывает деньги, не будет менять свое ремесло, будь-то картины или лепка из глины, но он может изучить что-то другое в своем профиле.

10. Работая на тренде, лучше выйти перед коррекцией или в ее начале, и потом зайти на отскоке от тренда снова, чем оставаться в сделке и ждать окончания коррекции.

11. При ведении анализа, всегда себя "карайте" за эмоциональные сделки или за сделки которые не по вашей системе, а особенно если неправильные сделки прибыльные. Всегда хвалите себя за правильные входи, пусть и убыточные. Всегда относитесь спокойно к поздним и ранним выходам из позиции, но анализируйте их очень пристально.


Не устраненные ошибки:

1. Не соблюдение ММ.

Оправдание:
Просто влом считать, т.к. толку с демо денег, главное это соблюдения стратегии, безэмоциональность, отношения ТП к СЛ и соотношения прибыльных к убыточным сделкам.

Дуализм:
Возможно оправдание правильное, но так же возможно, что и на реале ничего не измениться, т.к там придется разрабатывать дисциплину соблюдения ММ.

2. Ведение дневника по анализу сделок иногда откладывается на "потом".

Оправдание:
Нету.

Битье кнутом:
Всегда нужно вести дневник анализа входов и выходов, причем до действия, т.к торгую на D1
и обычно после закрытия дневной свечи захожу отложкой -> времени записать несколько аргументов для входа полным полно, плюс когда пишешь все о сделке "думаешь дважды" и это увеличивает объективность мышления. Если вести дневник после закрытия, то много мыслей можно упустить, особенно эмоциональные входы...

3. Входы почти от балды. Иногда, но случаются, особенно тогда, когда нету ни одной активной сделки.

4. Иногда я уж слишком сильно не доверяю себе, а только стратегии. Начал замечать, но еще не проверил (не проанализировал), что я в 60%+ знаю когда нужно урезать убыток и дать прибыли расти, не доходя до стопов и ТП, с ТП легче психологически, т.к использую дробление, а вот с СЛ туговато.

5. Я уже считаю прибыль, я уже думаю, что куплю на нее. Иногда не могу удержатся залить деньги на реал, но пока себя останавливаю. Очень большое желание закинуть много, для студента денег, что бы зарабатывать 10-15% от этой сумы в месяц и жить на нее. Порой бывает минутная мысль, взять деньги в банке в кредит и трейдить, но это мысль за мгновение, слава богу, стает абсурдом и вызывает только улыбку.

Вывод:
Припоминаю себя месяц назад. Рад, что появилось хотя бы малое, но понимание рынка. Когда-то я тратил где-то 16 часов в сутки на изучение различных стратегий, все выходные просиживал дома за ПК, а ночью, уже в постели, читал стратегии на электронной книжке. Теперь я понимаю, что такое судьба (если прочитать историю "зачатия" трейдера во мне) и что такое упорство.
Я, конечно, не стал трейдером, но чуть-чуть приблизился к этому титулу.

Изменено пользователем Thanq
  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] От новичка - новичку. Новичкам Опубликовано

спасибо за статью.
годная.
а вот про Школу Половицкого не соглашусь.
я купил его курсы и там есть рациональное зерно. но не пошло оно у меня. не знаю почему. может мало времени уделил изучению. а вот Price Action пошел. не знаю почему. да и неважно.
применяю его правило "третьей волны" иногда на PA. сетку фибоначчи на 161 %
работает реально. и помогает. даже в том же определении начала тренда .

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] От новичка - новичку. Новичкам Опубликовано (изменено)

Спасибо за ответ!


спасибо за статью.
годная.
а вот про Школу Половицкого не соглашусь.
я купил его курсы и там есть рациональное зерно. но не пошло оно у меня. не знаю почему. может мало времени уделил изучению. а вот Price Action пошел. не знаю почему. да и неважно.
применяю его правило "третьей волны" иногда на PA. сетку фибоначчи на 161 %
работает реально. и помогает. даже в том же определении начала тренда .



Да, там я уверен есть рациональное звено. У Герчика и у Резвякова тоже есть рациональное звено, но все, что они дают есть и в свободном виде. Да, возможно они фильтруют информацию и оставляют только нужное.
Но мое мнение, это то что вы сами должны научиться фильтровать информацию, рано или поздно. Вы же не слушаете аналитиков, и делаете все, что они скажут на веру? Это тоже самое. Вы когда торгуете анализируете сами. Анализ хорош тем, что он универсален, не важно анализируете (фильтруете) ли вы точки входа/выхода, новости, что-то в реальной жизни или любую другую информацию (в данном случае учебную), алгоритм анализа остается одним и тем же. Все равно, рационализация всего вам пригодится везде.

Лично я бы заплатил за обучение где-то месяц-два назад, и только из-за того, что если уж я плачу, то из этого я возьму все, что можно.

Я вас ни в коем случае не осуждаю, сам рвался купить какие-то курсы. Но у Половицкого действительно много бреда и я очень сомневаюсь, что он действительно зарабатывает настолько много денег из трейдинга. Он иногда так тупит в понятиях. А чего стоит его "показательный урок по торговле внутри дня" когда стоп лос пару раз был в 5 раз больше тейк профита и когда он после этого, на своих бесплатных видео на ютюбе говорит, что у профессионала одна прибыльная перекрывает 5-6 убыточних. Понимаете что если у него на М5 стоп лос = 5 х тейк профит, то да, он всем ученикам покажет "как нужно торговать" и этот день, по вероятности может стать в плюс, но у него будет классическая ошибка которую он сам на ютюбе говорит, что у новичков одна убыточная перекрывает 5 прибыльных. И тут логично можно понять, что это видео записано только для того, что бы завлечь новых покупателей его программ.

Могу поспорить, что я сам уже могу устроиться очередным "гуру" в какой-то телетрейд или интернет.

Может если пошел ПА, а не пошел Половицкий, то это значит, что есть еще альтруисты на нашей земле как Pavlus? Это не обязательно так, но это достаточно логично. И может просто люди слишком сильно ценят social proof (см. википедию)?

И да я почти уверен, что его наука не навредит, и что его метод эффективен. Так же как я уверен в методе подкидывания монеты при подходе цены к уровням П/С, если решка - бай, а герб - селл, при правильном ММ и расстановке СЛ чуть выше/ниже уровня и ТП = 2 х СЛ.

П.С Сам я методом подкидывания монеты не увлекаюсь. Изменено пользователем Thanq
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Статья] От новичка - новичку. Новичкам Опубликовано


Лично я бы заплатил за обучение где-то месяц-два назад, и только из-за того, что если уж я плачу, то из этого я возьму все, что можно.
Я вас ни в коем случае не осуждаю, сам рвался купить какие-то курсы. Но у Половицкого действительно много бреда и я очень сомневаюсь, что он действительно зарабатывает настолько много денег из трейдинга. Он иногда так тупит в понятиях.



соглашусь с вами.. сам старался извлечь максимум профита из курсов, но! бреда на самом деле очееь много не только у Половицкого но и у десятка других товарщей
надо иметь очень трезвую голову чтобы суметь отличить одно от другого. не у каждого так получается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
[Статья] От новичка - новичку. Новичкам Опубликовано

Всё дочитал до конца. Спасибо Thanq, всё грамотно и правильно !!!
Я только начинаю, торгую месяц на ДЕМО, мне как раз всё это знакомо....
Ну, и кое-что нашёл для себя нового. Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] От новичка - новичку. Новичкам Опубликовано (изменено)

хорошая статья.
изложены очень правильные мысли.

Изменено пользователем Designerr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] От новичка - новичку. Новичкам Опубликовано

Очень классная статья спасибо автору. Подбодрили! Нахожусь тоже в начале этого пути. В голове полный хаос после заталкивания в голову большого количества новой информации. Иногда кажется что без этой инфы торговал лучше хотя понимаю что это было просто везение Новичка. \M/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...