Перейти к содержанию

[Статья] Правда о торговле на любом рынке


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Правда о торговле на любом рынке Опубликовано (изменено)



Правда о торговле на любом рынке



Если вы занимались форекс трейдингом в течение длительного периода времени, как и я, то вы, должно быть, встречали бесчисленное количество стратегий, трюков, советов, лазеек, подсказок, индикаторов и магических рецептов, обещающих быстро разбогатеть в трейдинге.

В этой статье я бы хотел отвести немного времени, чтобы приблизить концепцию торговли к реальности...

Но это тяжело сделать. Тяжело, потому что торговля ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может сделать вас богатым. И потому что, открывая инвестиционный счет, вы приобретаете возможность неограниченного заработка. Тем не менее, в то же время, 90% всех трейдеров витают в облаках.

Как же, будучи трейдером, я могу мыслить приземлено, если фактически истина заключается в том, что все эти сумасшедшие ожидания НА САМОМ ДЕЛЕ возможны?

Что ж, попробую объяснить...

Во-первых, следует признать, что лишь небольшой процент трейдеров зарабатывает колоссальное количество прибыли. На любом рынке, где бы вы ни торговали, есть небольшая кучка трейдеров, которые поглощают подавляющее большинство имеющейся на нем прибыли.

Если вы начинающий трейдер и прямо сейчас читаете эту статью, у вас крайне низкие шансы на то, что вы когда-либо попадете в число тех немногих 7 процентов трейдеров на планете (такова суровая истина!).

Но что еще хуже…

Даже если вы один из тех немногих, вам, скорее всего, потребуются годы и, возможно, десятилетия, прежде чем прорветесь на верхнюю ступень.

И коль я так честен в отношении ваших шансов, позвольте мне честно признаться и о своих:
Я НЕ вхожу в эти 7 процентов трейдеров. Видите ли, большинство находящихся там «гуру» рассказывают вам, что они зарабатывают в трейдинге миллионы долларов, а, тем не менее, почти никто из них не зарабатывает таких денег. Но данная статья не об этом. Я беру за основу тех людей, кто боролся достаточно длительное время и успешно продвигается вверх по своей трейдерской карьере. Я материально обеспеченный человек, я получаю хорошую прибыль от своих инвестиций, но я определенно не вхожу в 7 процентов успешных трейдеров, которые получают основную прибыль с рынка. Однако я надеюсь когда-нибудь стать таким.

Теперь давайте перейдем к третьему пункту:
Даже если вы успешны в трейдинге, у вас будут периоды, когда вы будете нести потери.

Откуда мне это известно?

Потому что у меня тоже есть такие периоды. Они есть у Уоррена Баффета и у каждого другого инвестора и трейдера на планете.

Такой увлекательный бизнес как трейдинг обладает самым высоким потенциалом заработка, который вообще когда-либо можно найти; но системность несравнима ни с какой-либо другой рыночной торговлей. Ни одна из торговых стратегий или планов не работает каждый раз, из недели в неделю, из месяца в месяц и т.д.

Это дикая игра, где вы должны принимать как хороший, так и плохой исход. Хорошие дни и плохие дни, хорошие недели и плохие недели, хорошие месяцы и плохие месяцы, и даже хорошие годы и плохие годы.

Это одна из самых трудных вещей, которую должен уловить среднестатистический розничный трейдер. Большинство из них питают себя фантазиями, что они однажды встретят паттерн, который будет приносить им прибыль каждую неделю или даже каждый день – но это просто нереально!

Это одна из причин, почему я настоятельно рекомендую использовать диверсифицированный портфель.

Если вы хотите быть успешным трейдером в течение длительного периода времени, вам придется смириться с тем, что успех приходит волнами. Это относится как к уровню вашего успеха, так и к временно́му периоду, посредством которого приходит данный успех.

Позвольте мне предоставить вам свежий пример из сферы недвижимости...

В июле прошлого года я продал дом, который я купил перед этим за полцены – 100% возврат от моего общего объема инвестиций. В течение 6 месяцев я удвоил свои инвестиции!

Мне все равно, кто вы и какие инвестиционные советы вы используете в своей работе, но есть шанс получить крупный возврат от инвестиций!

Честно говоря, после этого я чувствовал себя великолепно, на этом закончились словно все мои инвестиционные ошибки, и я, наконец, достиг статуса специалиста в сфере инвестирования. Но я забыл на мгновение, что даже эксперты совершают ошибки и принимают потери...

Я быстро вспомнил об этом в своей последней сделке, когда продажа моего дома была совершена по цене МЕНЬШЕЙ, чем мой вложенный в него объем инвестиций – ой!

Таким образом, вместо того чтобы просто получить меньший возврат от инвестиций, я, фактически, ПОТЕРЯЛ в этой сделке свои деньги, потратив, в конце концов, свое время, усилия и ресурсы. Это больно воспринимается, с какой стороны на это ни посмотреть.

Таким образом, у меня было 2 варианта:
1. Я мог бы сильно расстроиться и отказаться принять потерю (оставив свои деньги замороженными и прекратив всю свою будущую инвестиционную деятельность) или
2. Я мог бы быстро продать дом, понимая, что я не получу прибыли в июле прошлого года, и высвободить деньги для своих последующих инвестиций, предоставляя себе возможность дальше двигаться вперед.

Это пример того, как вы совмещаете хорошее с плохим. И это именно то, что я делаю.

Видите ли, быть успешным трейдером или инвестором – это не означает торговать, имея совершенную стратегию. Речь не идет о доли прибыльных позиций или соотношении риска к прибыли. Это определенно не связано с правилами применения индикаторов или стратегии (хотя все эти вещи можно использовать и добиться большого преимущества в вашей торговле).

В конце концов, речь идет об успешном ведении бизнеса. Прежде всего, о понимании природы бизнеса.

Как только вы это сделаете, вы сможете более адекватно справляться с прибылью и убытками. Вы сможете быть более терпеливыми в темных и светлых полосах своей торговой деятельности. И вы сможете сосредотачиваться на более долгосрочной перспективе – таким образом, вы не попадете в ловушку, полагая, что неделя плохой торговли должна определить вас как трейдера.

Не каждый открывающий торговый счет станет успешным инвестором. Но если вы можете смириться с тем фактом, что вы не всегда будете получать прибыль и что периодически у вас будут убытки, вы значительно увеличите свои шансы стать одним из тех немногих, которые поглощают большую часть прибыли не рынке.

И я надеюсь, что вы будете идти со мной в этом направлении.


Дж. Кроуфорд,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...