Перейти к содержанию

[Статья] Правило 20 / 80 на форекс


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Правило 20 / 80 на форекс Опубликовано (изменено)



Правило 20 на 80 на форекс



Законы физики на финансовых рынках



Законы физики формируют мир, в котором мы живем. Большинство наших наблюдений касаются функционирования нас как организмов, а также практически всех биологических процессов, которые, по сути, работают в гармонии с этими универсальными силами. У нас отсутствует какая-либо возможность избежать их, и на сегодняшний день наиболее успешные виды научились использовать их в своих интересах. На финансовых рынках тоже присутствуют движущие силы, о которых следует знать инвестору или трейдеру, и которые он должен уважать, чтобы быть успешным. Цель данной статьи ознакомить вас с основополагающими силами, лежащими в основе движения рынка, которые вызывают основные видимые последствия, хорошо известные трейдерам.

В предыдущих (часть 1 и часть 2) статьях мы показали, что гравитация и потенциал являются двумя крупными основными силами финансовых рынков. В этой статье мы подробно остановимся на экспоненциальном законе природы, работающем на финансовых рынках, как он проявляется в различных точках рыночной динамики, какое влияние оказывает на участников и как его можно использовать на рынках.

Меньшее приводит к большему

Большинство людей знакомы с правилом 20/80, также известным как принцип Парето или принцип Джурана. Он также известен как закон малого количества жизненно важных вещей (и большого количества мелочей) и иногда описывается как фактор разреженности. Это правило, которое, по сути, является эмпирическим наблюдением, а не истинным законом природы, утверждает, что примерно 20 процентов потраченных усилий (причинных факторов) приводит к 80 процентам результата (следственных факторов), как показано на рисунке 1. В настоящее время этот закон можно часто увидеть в экономических показателях и т.п. Мы в этой статье не будем заходить столь глубоко.

Несмотря на то, что используются цифры 20 и 80, не следует фокусироваться на них и пытаться понять их суть по двум причинам. Во-первых, они не обязательно должны точно равняться 20 и 80, это могут быть числа, описывающие меньшинство по сравнению с большинством. Во-вторых, их сумма не обязательно должна равняться ста, даже если они и выражены в процентах. Причина заключается в том, что они описывают совершенно разные вещи. Таким образом, этот же эффект может проявиться как «17 процентов причин приводит к 91 проценту результатов» (17 и 91 в сумме не равны 100).

Это правило на самом деле гласит о том, что большинство вещей в жизни не распределяется равномерно. Как следствие, не все усилия оказывают одинаковое или пропорциональное воздействие на исход того, чего мы пытаемся достичь (в случае торговли это возврат от инвестиций).

Наконец, не следует понимать, что принцип Парето означает, что необходимо выполнить только 20 процентов работы (если вам достаточно получить 80 процентов результата). Это верно в том плане, что 80 процентов моста строится в первые 20 процентов всего времени, но вам для работы также нужна и остальная часть моста. Это также может быть верно, что 80 процентов картины Мона Лиза были написаны на протяжении первых 20 процентов времени, но без всех деталей эта картина не будет представлять собой шедевр. Следовательно, этот принцип в основном используется в ситуациях, когда мы не стремимся к совершенству, но хотим оптимизировать нашу отдачу от вложенных средств. В этих случаях, сосредоточение внимания на решающих 20 процентах позволяет нам сберечь время и энергию. Обратите внимание на то, какой вид деятельности генерирует наилучшие результаты и заслуживает вашего должного внимания.

Рисунок 1. Иллюстрация правила 20/80





Общее правило 20/80 объясняет, что большая часть результата является следствием меньшей части затраченных усилий. Соответственно большая часть затраченных усилий (большое количество мелочей) не играет никакой роли, ибо от нее зависит небольшое количество результата. Хотя данное правило в значительной степени относится к бизнесу и управлению, оно также применяется и к торговле.

Применение правила к рынкам

Можем ли мы применить правило 20/80 к финансовым рынкам? Конечно же, можем. Многочисленные исследования показывают, что при помощи меньшей части средств (хеджирования) мы получаем большее количество альфа-доходности, что большинство движений акции осуществляют в пределах более короткого промежутка времени и что меньшее количество акций составляют большинство всех движений. С точки зрения рынка во всех этих исследованиях просматривается зависимость. В этой статье мы хотим раскрыть, как правило 20/80 может принести пользу для конкретного трейдера.

Давайте начнем с некоторого анализа основных причин рентабельности. В торговле рентабельность исходит из комбинации частоты и размера прибыльных и проигрышных позиций (рисунок 2). И независимо в какой степени финансовый сектор фокусирует внимание на количестве прибыли (на большем количестве прибыли), мы имеем гораздо больше контроля над размером побед и поражений (если вы открываете несколько позиций по продаже со степенью риска пять процентов, то средний уровень потери никогда не превысит более пяти процентов).

Именно здесь мы можем сделать интересное логическое умозаключение. Ибо, если мы должны сосредоточиться на сокращении своих потерь (минимизации средних потерь) и при этом максимизировать среднюю прибыль в долгосрочной перспективе, то прибыльные трейды в среднем будут представлены несколькими крупными (минимум важных факторов) и множеством небольших потерь (множество мелочей). Правило 20/80 присутствует в сделках любого трейдера. Но не стоит останавливаться на достигнутом. Если посмотреть несколько дальше, то можно заметить, что 20 процентов всех сделок дает 80 процентов всей прибыли.

Консервативный закон утверждает, что денежный поток должен быть постоянным (не будем учитывать процесс изготовления или уничтожения денег, поскольку в масштабах каждого из нас это не имеет большого значения). Более того, в любое время динамика рынка будет идти по пути наименьшего сопротивления. Это проще всего – оплатить наименьшую группу. Следовательно, если победители в среднем имеют крупные позиции, вероятно, что еще большее количество людей одновременно теряют свои деньги. Если бы было больше победителей, чем проигравших, то их позиции не могли бы быть более крупными. Если бы количество победителей и проигравших было равными, рынки были бы в среднем не более чем безубыточными. Из этого должно следовать, что любой трейдер, в среднем, может рассчитывать на большее количество проигрышных позиций, чем выигрышных позиций в долгосрочной перспективе. Опять же, везде присутствует правило 20/80, и среди трейдеров в том числе. «В среднем» в данном случае подразумевается, что трейдеру не нужно каждый раз быть победителем. Но для каждого рыночного противостояния будет действовать закон распределения между победителями и проигравшими. С некоторой осторожностью можно начать интересоваться, будет ли это означать, что на крупных таймфреймах в среднем 20 процентов трейдеров уходят с 80 процентами денег.

Рисунок 2. Ожидание изображено в виде чаши весов





Для любого инвестиционного предприятия быть прибыльным в торговле в долгосрочной перспективе означает сокращать свои потери и позволять своей прибыли расти. Хотя это и негласное правило, но статистические ожидания на самом деле доказываются математически. Зарабатывание денег – это не только то, правильно или неправильно мы торгуем, но это также и то, как мы управляем своей прибылью и убытками.

Как насчет анализа

Взгляните на рисунок 3. Зададимся вопросом, как получать ноль процентов проигрышей и 100 процентов выигрышей. Некоторые вещи довольно очевидны. Во-первых, никто не может стать 100 процентным победителем, что подразумевает, что никто не может видеть будущее. Если бы такая система существовала, рынки бы очень быстро изжили себя. Поскольку мы не можем достичь 100 процентов, отношение не может быть равным. Поэтому, даже если мы не знаем, как выглядит это отношение, оно должно асимптотически приближаться к вертикальной линии в районе 100 процентов, и если бы оно увеличивалось слева направо с задействованием меньших усилий, это не привело бы нас к большему числу побед. Восхождение на этот склон как раз и является тем, что мы называем анализом, потому что единственная цель любого вида анализа – это получение большего количества побед. Поэтому, чтобы перейти из разряда 30% в разряд 40% побед, потребуется приложить некоторое усилие (энергию/время/деньги для анализа); попытка же перейти от 40% в разряд 50% победителей будет стоить нам еще бо́льших усилий. Эта степенная (экспоненциальная) зависимость показывает, что, хотя анализ не бесполезен, он подчиняется закону убывающей доходности. Рассмотрим его с другой стороны. Допустим, мы уделяем анализу слишком много времени. Нам следует сосредоточиться на 20 процентах элементарного анализа (например, на индексе относительной силы), который поможет нам достичь максимальных цифр доходности. Но, прежде чем вы изучите его, вы потратите много времени на мелкие детали (например, знакомясь с фундаментальным анализом). Анализ не должен быть безупречным, но он должен быть достаточно хорош, остальным можно пренебречь. Сосредоточьте свои усилия на 20 процентах, которые дают результат, а не на 80 процентах, которые мало результативны. Опять же, с осторожностью мы можем начать удивляться, как 20 процентов анализа дают 80 процентов всех результатов от анализа.

Рисунок 3. Поясняющий анализ





Количество побед (в процентах) демонстрирует сложную экспоненциальную кривую. Попытка взобраться на этот крутой холм и называется анализом. Любая форма анализа выполняется с одной единственной целью – стремиться к большему числу побед.

Качество системы

Подведем итог. Что справедливо для трейдера, можно легко перенести на торговую систему. Система, вероятно, будет зарабатывать 80 процентов денег во время 20 процентов времени/торговли. Таким образом, в среднем система в большинстве своего времени, вероятно, не будет согласовываться с рынком, и только в 20 процентах она будет работать синхронно с ним. Чтобы разделить эти две фазы, можно сделать анализ кривой прироста капитала. Если кривая прироста капитала идет вниз, значит, деньги уходят, и вам следует записывать свои сделки, чтобы контролировать это. Если кривая прироста капитала (отмеченная вами на бумаге) начинает идти вверх, значит, система приносит прибыль и стоит продолжать по ней торговать.

На основе портфеля можно провести множество исследований, и они о многом могли бы рассказать нам, даже если бы мы выполняли простой обзор. Отличным началом является простое сравнение, что в современной теории портфеля называется эффективной границей Парето.

Заключение

Правило 20/80 – это замечательная методика принятия торговых решений в целом. Но она таится в каждом уголке торговой деятельности на финансовых рынках. Обратите на это внимание и всегда думайте об общей картине, проявляя заботу о каждой отдельной торговой сделке.

Дирк Вандайк

Дирк Вандик проводит активное самостоятельное изучение рынков с 1995 года с акцентом на технический анализ, динамику рынка и поведенческие финансы. Он регулярно пишет статьи, разрабатывает программное обеспечение и преподает разработку и статистику программного обеспечения в бельгийском университете.


Дирк Вандайк
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Правило 20 / 80 на форекс Опубликовано (изменено)

А почему не назвать статью -Законы физики на рынке?-

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Правило 20 / 80 на форекс Опубликовано


А почему не назвать статью -законы физики на рынке?-




Добавила в название)
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Правило 20 / 80 на форекс Опубликовано

Принцип Парето для торговли.

Среднесрочному трейдеру.
1)По временному промежутку - D1, стоп может быть 30-50пп, прибыль в 5-10 раз больше(меньшие затраты, больший результат).
2)По Сетапам - если брать все Сетапы возникающие по ТС, есть 2 вида сетапов:
1. "Как в книжке"
2. "Не идеальные сетапы"
В свою очередь.
Сетапы "Как в книжке" отрабатывают в 50% и больше(если +уровень, тренд и т.д.)
Сетапы "Не идеальные" отрабатывают реже чем в 50% случаев (но запоминаются больше, т.к. запоминается все не типичное).

Отсюда принцип 20/80 можно сформулировать как работа на более долгом ТФ (D1 оптимально) и выбор только самых красивых сетапов. Получается отсеиваются прибыльные и убыточные "не красивые сетапы", таким образом средний процент прибыльных сделок не уменьшается за их счет и равен 50% и больше(как у Сетапов "Как в книжке").

Для внутридневной же торговли, это работа в определенные дни недели(любые, когда появился сильный сигнал). Таким образом внутридневной трейдер, в соответствии с этим правилом 20/80, продуктивно работает 1-2 дня в неделю максимум и это приносит основной доход.

Для обоих подходов выходит что меньшую часть времени мы в рынке, большую вне его.

P.S.: !!NIKA!! как всегда Огромное Спасибо за всё что Вы делаете!!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Правило 20 / 80 на форекс Опубликовано (изменено)

Я думаю всё проще.-Термин- 80 на 20 означает,что из меньшего складыватся большее и из большего - меньшее.Со всеми от сюда вытекающими.Вот вещи где оно применяется:
1.)Фибо инструменты.
2.) http://tlap.com/forum/torgovye-sistemy/2/uni-transient-zones-osnova-vashego-graalya/7733
3.) http://tlap.com/forum/torgovye-sistemy/2/uni-strategiya-simplex/8862

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...