Перейти к содержанию

[Статья] Проанализируйте свою торговлю и улучшите ее


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Проанализируйте свою торговлю и улучшите ее Опубликовано (изменено)





Любой, кто серьезно рассматривал возможность торговать на рынке, слышал знакомое выражение: «психология играет огромную роль в вашем успехе». Что это значит? По сути это означает, что ваши мысли, эмоции, «доверительное отношение» и то, как вы распоряжаетесь всем этим, в конце концов, будет определять - добьетесь ли вы успеха в торговле или же закроете свои графики и прекратите работу.

Что такое «доверительное отношение»?

Это означает, насколько высоко ваше доверие в исполнении вашего торгового плана, даже когда вы сталкиваетесь с неизбежным поражением. Знаете ли вы, что если вы дадите десяти разным трейдерам одинаковую торговую стратегию, вы получите 10 различных результатов?

Помните ли вы о черепахах-трейдерах?

Черепахи представляли собой группу обычных людей, которые ответили на объявление о поиске помощников трейдера в газете в 1983 году. Вы можете найти всю эту историю в Интернете. Всё началось с того, что между двумя трейдерами просто произошел спор: один трейдер полагал, что трейдерами рождаются, а другой считал, что любого можно обучить трейдингу. В конце концов была набрана группа из 13 человек, каждому из которых после обучения стратегии был дан торговый счет на сумму от 500 000 $ до 2 млн. $.

Имейте в виду, что абсолютно всех трейдеров обучили всему, что необходимо знать для торговли: рынкам, выбору размера позиции, установке стоп лосса, закрытию позиций... Одним словом – всему. Тем не менее, единственным трейдером, который соблюдал все правила и полностью вкладывался в торговлю, был Куртис Фейс. Это была крупная торговля, и в течение четырех лет Фейс принес крупную прибыль своим тренерам: около 31 млн. $. Куртис строго соблюдал все предписанные правила стратегии. Рынок не выкинул его. Он не стал жертвой страха и жадности.

13 трейдеров. 13 различных результатов.

Мысли материальны

Я не знаю, где я впервые услышал это, но, когда я начинал думать о той или иной вещи, они менялись. Это касалось не только торговли, но и других аспектов моей жизни. Почему многие сверх-успешные музыканты, актеры, бизнесмены или спортсмены в конечном итоге потерпели поражение, сломались, бросили свою деятельность или стали всеми забыты? С виду кажется, у них было все:

• Деньги;
• Слава;
• Они выглядели счастливыми.

Но мы никогда на самом деле не знаем их демонов и внутренних переживаний. Ситуация несколько прояснится, если взять и откинуть всю их славу, и мы увидим, что они ничем не отличаются от обычного человека или трейдера. Если вы сидите перед компьютером, и ваша стратегия дает сигнал на покупку, как вы ведете себя? Что происходит, когда вы находитесь в рынке и когда вас выкидывает из рынка? А когда ваша позиция закрывается по стоп ордеру, а затем идет в вашем направлении? Как вы реагируете?

Мы можем задать эти же вопросы и применительно к другим ситуациям:

• Когда вы испытываете просадку;
• Маржин-кол;
Торгуете чрезмерно;
• Бросаетесь от одной стратегии к другой;
• Не придерживаетесь своего торгового плана.

Все это случается с большинством трейдеров. Торговая магистраль завалена слившими свои счета отчаявшимися трейдерами. Частота людских поражений сверхвысока. Если психологический фактор настолько важен, мы можем предположить, что те, кто терпят неудачу, не сумели справиться с этим крайне важным фактором.

Многие люди в качестве аналогии приводят пример профессиональных спортсменов. В мире так много футболистов и хоккеистов, но лишь немногие из них выходят в высшую лигу. Это если говорить простым языком. Аналогичным образом обстоят дела в торговле, снабжении, гарантийном обеспечении, спорте, сфере развлечений и даже в деловом мире. Может быть много квалифицированных людей (предложение), но количество мест ограничено (спрос). Многие с треском терпят неудачу.

В трейдинге всё иначе. Рынки не замышляют и не выбирают, кто будет успешным. То есть всё зависит только от вас.

Просмотр старых фотографий

Случалось ли с вами когда-либо, что вы видите свою фотографию и думаете: «Я прибавил в весе!» Или когда вы, прослушивая запись своего голоса, даже не узнавали самого себя? Пока вы не столкнулись с этим, вы должны знать, что обладаете некоторыми качествами, о которых вы даже не знаете. В трейдинге все советуют, чтобы вы достаточно много знали о себе.

Одна из самых важных вещей – это знать, что говорит вам этот маленький голос в вашей голове, когда вы торгуете. Как же вы можете знать что-либо, если вы заведомо не слушаете? Верно? Это подводит меня к сути всего данного поста.

Одной вещью, которая перевернула всю мою торговлю, было ведение записей моих мыслей, которые рождались в моей голове в момент торговли, после чего я анализировал свою торговлю.

• Что представляет собой данный сетап?
• Где я расположил свой стоп ордер?
• Каков мой риск?
• Где моя цель по прибыли?
• О чем я думаю, когда позиция идет в убыток?
• О чем я думаю, когда позиция идет в прибыль?
• Как я чувствую себя, когда я получил прибыль?
• Как я чувствую себя, когда я получил убыток?

И вы придете к сути.

Я точно улавливаю свои мысли, которые рождаются во мне в процессе всей торговой сессии, и записываю их на экран. Поверьте мне: это очень интересное упражнение. Оно позволило мне найти в себе массу негативных вещей, когда моя позиция не отрабатывала себя. Зная, что мысли материальны, я просто обошел свои будущие неудачи. Я осознал, что эта одна торговая операция является лишь одним, небольшим процентом всех операций, которые я, в конечном итоге, совершаю. Вообще я узнал о себе такое большое количество и других вещей, но не в этом суть.

Дело в том, что́ вы узнаете о себе, если вы возложите на себя эту задачу?

Начните бесплатно

Это сделать очень легко... и бесплатно. Camstudio. http://www.camstudio.org

Данная программа проста в установке и использовании. Camstudio – это инструмент для захвата экрана, который позволит вам записывать ваши графики и голос в течение всей вашей торговой сессии с целью последующего анализа вашего поведения во время торговли. Есть немало инструкций, которые помогут вам установить ее.

Кроме того, раздел «Часто задаваемые вопросы» поможет вам найти ответы на все возникающие у вас вопросы, например, высокая загрузка процессора (снижение скорости захвата). Вам не нужно столь высокое качество, которое бы потребовалось для записи фильма, поэтому вам вполне подойдут ее базовые настройки.

Лично я поведал этот совет многим трейдерам. Они увидели в нем бесценный инструмент, с помощью которого продолжают двигаться вперед в трейдинге.

Поймайте свои недостатки

После того, как вы определите некоторые из имеющихся у вас проблем (например, раздражение по поводу того, что рынок выкидывает вас по стопам), вы должны быть готовы проработать свои недостатки.

Вы можете найти много литературы, например, книги Марка Дугласа и Вана Тарпа, которые разработали торговую психологию и обучили тому, как бороться с негативными бизнес-моделями.



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...