Перейти к содержанию

[Статья] Различие между профессионалом и любителем в торговле


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Статья] Различие между профессионалом и любителем в то… Опубликовано (изменено)





Эта статья рассказывает, как трейдер-профессионал управляет своими позициями в сравнении с трейдером-любителем.

Даже опытные участники рынка часто удивляются тому, как профессиональные трейдеры получают прибыль на рынке с коэффициентом успеха равным примерно 50 процентам, и тому, что они психологически очень сбалансированы, в то время как трейдеры с коэффициентом успеха, значительно превышающим 50 процентов, не зарабатывают денег и психологически неуравновешенны.

Это же касается и сравнения профессионалов и любителей, которые применяют одну и ту же торговую стратегию. Как так получается, что трейдер-профессионал, открывая такую же позицию, как и трейдер-любитель, закрывает ее с прибылью и пребывает в гораздо лучшем психологическом состоянии, в то время как трейдеру-любителю не удается этого сделать?

Ясно одно: любой трейдер, независимо от того, профессионал он или любитель, имеет убыточные сделки. Фактически, профессионалы и любители могут иметь похожие подходы к рынку, но, в конце концов, результаты их торгов всегда отличаются.

В дальнейшем мы хотим сосредоточиться на различных точках зрения профессионала по сравнению с любителем, и мы хотим показать это на примере торговли.

«Трейдеры сосредотачиваются на системах со множеством индикаторов и линий, а не на простоте. Одной из главных причин тому является поиск безопасности».



Менталитет трейдера

Важное значение для результата торговли имеет именно сумма всех сделок, а не отдельные сделки. Если вы хотите стать успешным, прибыльным трейдером, вы должны понимать, что торговая карьера – это нечто большее, чем одна торговая позиция. Трейдер, прежде всего, должен уметь управлять риском. Это значит, что вы должны снижать влияние каждой отдельной позиции, например, регулируя размер позиции. Тогда вы сможете принимать убыточные сделки, не тратя на них большого количества бессонных ночей.

Закрытие позиций по уровню стоп лосс, т.е. позиций, которые не работают, являются частью игры. Обычно разница между профессионалом и любителем состоит в том, что трейдеры-любители эмоционально чувствительны к своим убыточным позициям и, следовательно, они не принимают потери. Они остаются в торговле и пытаются оправдать проигрышную позицию, хотя рынок движется против их первоначальной торговой идеи. Многие трейдеры-любители игнорируют эмоциональное истощение, в результате чего убыточные сделки отрицательно сказываются на их дальнейшей торговле: это выглядит подобно тому, как «я должен возместить эту потерю любой ценой».

В отличие от этого подход профессионала является нейтральным как во время торговли, так и после торговли – они торгуют в спокойном и расслабленном состоянии. Трейдер-профессионал принимает свой риск и готов закрыть позицию, если рынок показывает ему, что он был неправ.

Трейдеры-профессионалы всегда контролируют свои позиции и соблюдают особенно строгий контроль над самими собой. Они принимают свои убыточные сделки и в целом сохраняют расслабленное состояние. Эти трейдеры не проявляют излишней самоуверенности или эго. Наоборот: они улавливают установившийся рыночный тренд и соответственно пытаются торговать в том же направлении. Если направление рынка отличается от направления трейдера, трейдеры-профессионалы признают, что они были неправы – а не наоборот.

Правильная торговая система

Конечно, торговой системе важно иметь долгосрочное преимущество на рынке. Трейдеры-новички будут особенно интересоваться, как найти такую систему. Но фактически многие трейдеры сосредотачиваются на системах, таящих в себе массу индикаторов и линий, вместо того чтобы подходить к торговле просто.

Одной из главных причин тому является поиск безопасности – оптимизация точки входа, обеспечивающая гарантированное получение прибыли в процессе торговли. Трейдеры-профессионалы сосредотачиваются на вопросе, где им стоит закрыть свои позиции, и это является основой их первоначального риска.

Они используют свою торговую систему и концентрируются на суммарном итоге всех своих позиций, а не думают, что какая-то отдельная позиция будет определять их рентабельность. Разница между профессиональными трейдерами и любителями заключается в регулировке своих действий в ответ на меняющиеся рыночные условия и в постоянном изменении размера позиции.

Рисунок 1. Пример торговли трейдера-профессионала на 4-часовом графике валютной пары AUDUSD





Два розовых круга сигнализируют точку входа (1) и выхода (2) из рынка, а синие линии и синие круги сигнализируют о доливках к позиции и увеличении прибыли.

Рисунок 2. Пример торговли трейдера-любителя





Трейдер-любитель использует ту же торговую стратегию, что и профессиональный трейдер, но он закрывает свою позицию – поскольку размер позиции слишком высок, и поэтому трейдер психологически несбалансирован – полностью в области бирюзового овала (2), таким образом, упуская большую часть всей прибыли.

Пример торговли

Мы хотели бы показать вам пример, основанный на очень простой торговой системе (рисунок 1). Профессиональный трейдер выжидает появление более высоких максимумов и более низких минимумов, т.е. развития тренда. Сигналом входа является пересечение экспоненциальной скользящей средней (EMA) с периодом 50 (фиолетового цвета) с EMA с периодом 100 (красного цвета) в направлении определенного преимущества – в нашем примере короткая позиция (рис. 1, розовый круг 1). Откаты цены в направлении к EMA с периодом 100 – в случае, если рынок подтверждает нисходящий тренд – используются для открытия дополнительных прибыльных позиций (стратегия доливки).

Профессиональный трейдер будет осторожно входить в рынок. Он открывает позицию с половинным размером риска, который он определил в своем торговом плане, и добавляет позиции на каждом откате к EMA с периодом 100 (синий овал) и на пробое уровня предыдущего минимума (синие линии). Подъем ЕМА с периодом 50 выше EMA с периодом 100 (розовый овал 2) – это сигнал к выходу из рынка.

Для сравнения мы демонстрируем гипотетическую торговлю трейдера-любителя (рисунок 2). Предположим, что любитель выбрал идентичную торговую стратегию. Главное отличие состоит в том, что любитель изначально открывает слишком большую позицию – это означает, что риск позиции по отношению к торговому капиталу слишком велик (значительно больше одного процента). Основной причиной этого является жадность трейдера. Его психологическая неуравновешенность и отсутствие видения предстоящих сделок приводят к ошибкам и, следовательно, к неправильному использованию долгосрочной, прибыльной торговой стратегии.

В действительности любитель заработал прибыль. Но в его торговле отсутствует долгосрочная ориентация. Опытный трейдер сразу же признает, что для того, чтобы его торговая система была прибыльной, необходим сильный тренд. Видение и психологическое равновесие профессионального трейдера гарантирует, что он знает, что стратегии необходим крупный профит на одну позицию, чтобы быть прибыльной в долгосрочной перспективе.

Поэтому ключевыми аспектами являются надежный мани менеджмент и «позволение прибыли расти». Для сравнения, любитель не будет прибыльным с той же системой из-за недисциплинированного управления. Причина заключается в недальновидности и эмоциональном (жадном) управлении размером позиции.

Выводы и перспективы

Данная статья «Различие между профессионалом и любителем в торговле» показывает, почему коэффициент прибыльности играет второстепенную роль. Вместо этого управление торговлей и среднее значение прибыли и убытков определяют прибыльный ли тот или иной трейдер или нет.

Энс Клатт
Энс Клатт – рыночный аналитик платформы DailyFX.de и модератор немецкого форума DailyFX. На протяжении восьми лет работал в финансовом секторе. Кроме проведения технических и фундаментальных анализов рынков он уделяет внимание анализу настроений на валютном рынке и на основе этого анализа разрабатывает свои торговые подходы.


Энс Клатт,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 26
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...