Перейти к содержанию

[Статья] Сложность трейдинга


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Статья] Сложность трейдинга Опубликовано (изменено)



Почти везде в Интернете вы видите один и тот же миф: «Успешная торговля – это просто».

Правда в том, что это неверно. Это всего лишь маркетинговый ход.

Если бы трейдинг был прост, любой из нас мог бы просто взять прочитать книгу, выполнить всё то, что в ней говорится, и стать успешным.

На самом деле это вовсе не так.

Успешная торговля не является простой

Простой, например, является работа в сети “McDonalds”.

Вам дают пошаговую инструкцию, вы следуете ей и в конце дня получаете деньги. Между причиной и следствием имеется четкая взаимосвязь. Следуйте инструкциям, и вы 100% получите за это деньги. Не соблюдайте инструкций, и вы 100% не получите денег.

Но в трейдинге всё далеко не так.

Успешная торговля не является чем-то трудным

В обществе бытует распространенное заблуждение, что трейдинг является чем-то трудным.

Это тоже неверно.

Трудно запустить ракету в космос. Трудно удалить опухоль из головного мозга.

И то и другое требуют набора определенных пошаговых инструкций, выполнение которых приводит к почти определенному результату.

Возможно, потребуется выполнить длинную серию шагов, и для этого может потребоваться некоторое умение, но помимо ошибки, вызванной человеческим фактором, не может быть никаких сомнений в достижении результатов последующих шагов.

Трейдинг же так не работает.

На самом деле успешная торговля является сложной

Разница между «трудным» и «сложным» состоит в том, что в последнем случае сумма возможных исходов больше.

Когда вы запускаете ракету на Луну (что представляет собой трудный процесс), она либо дойдет до места назначения, либо взорвется по пути. При этом вероятность того, что она превратится в гигантского робота и захватит ближайший город - равна нулю. В данном случае может быть всего два исхода.

С другой стороны, пищевая цепь представляет собой сложную сеть отношений, которые могут порождать самые непредсказуемые результаты. Достаточно вывести новый вид лягушки и внедрить ее в существующую природную среду, и вы можете уничтожить в ней 70% животной природы. Существуют очень тонкие нюансы, и, если в них не разобраться до конца, они могут быстро привести к плачевным последствиям.

Природа, подобно финансовому рынку, не является ни простой, ни трудной. Это сложная система с постоянно смещающимся равновесием.

Успешная торговля изысканна

Дело в том, что по своей природе человеческие мозги не содержат столь большого числа нейронных связей, чтобы мыслить о сложных проблемах.

Мы думаем о простых вещах, как, например, что бы мы съели на обед, или, возможно, о чем-то более трудном, например, как отремонтировать поломанный кондиционер.

Обладая некоторыми элементарными навыками пользования поисковиком Google, вы можете довольно быстро получить ответ практически на любой вопрос.
Однако, когда дело доходит до сложных тем, например, научить детей быть успешными в школе – это становится для нас непосильным трудом.

В нашей жизни присутствует слишком большое количество всяких движущихся составляющих, которые меняются в реальном времени, чтобы легко давать ответы на все вопросы.

Именно понимание всего этого дает вам возможность быть впереди бесчисленного количества трейдеров-неудачников, которые находятся в постоянном поиске «прибыльной торговой системы».

Они ищут ответ на трудную ситуацию, не понимая, что рынок на самом деле является сложной вещью.




Кристофер Ли.
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 36
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Сложность трейдинга Опубликовано

Пора уже в этом вопросе поставить все точки над "i". Ключ к успеху заложен не в системе которую использует трейдер. Хороших систем десятки и даже сотни. Ключ к успеху заложен в самом трейдере. И это не просто несколько качеств типа "дисциплина" или "выдержка". Здесь целый комплекс качеств, но во главу угла я бы все-таки поставил умение планировать и принимать решения в постоянно меняющейся среде.

  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Сложность трейдинга Опубликовано

Есть еще один момент, который почему-то вообще не рассматривается...

Есть нечто общее между трейдингом и спортом.
В том, что надо публично выполнить некие оцениваемые действия - и, когда ты уже начал это действие, оно необратимо и дает какой-то результат.

Например, можно сравнить с прыжком в длину: если всё сделал последовательно - то прыжок будет хороший.
Но если нарушил технологию, не учел ветер или что-то еще, то не допрыгнул до ямы с песком и отбил зад.
Но есть ограниченное количество попыток, даже с травмированным задом, попробовать прыгнуть еще раз лучше.

я когда-то был КМС по стрельбе из пистолета и должен сказать, что между трейдингом и стрельбой просто прямое родство.
Нужны железные нервы, учет всего, безупречное до автоматизма исполнение - и, когда выстрелил, изменить уже ничего нельзя.
И результат считается по сумме всех попыток...

Это, может, не так очевидно, но между трейдингом и спортом реально очень много общего.
И не стоит удивляться, что есть один чемпион, несколько призеров и остальные для статистики.
Большинство же обычно не выходит из квалификации...

  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Сложность трейдинга Опубликовано

я когда-то был КМС по стрельбе


Приятно узнать, что на форуме тоже есть пистолетчики. (мелкокалиберный системы Марголина, стрельба сериями, дистанция 25 м).
Тоже в юности серьезно тренировался и выступал на соревнованиях, но до КМС к сожалению не дорос.

Сорри за оффтоп!
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Сложность трейдинга Опубликовано (изменено)

Успешная торговля это *****ц как сложно.

Приведу цитату Стэтхэма из вк из твиттера одного трейдера с опытом работы 21 год на рынке:
« ..никто из вас не выйдет на ринг против МакГрегора, или не сыграет all in против мирового чемпиона по покеру. Но при это многие думают, что успешный трейдинг - это просто, хотя вы будете соревноваться с умнейшими людьми, докторами наук, топовыми трейдерами и компьютерами

{^}

Изменено пользователем Maxviolet
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Сложность трейдинга Опубликовано

Я один не понял суть статьи? только лишь соблюдая правила в трединге можно добиться успеха, тоже самое в Макдаке, ты приходишь- моешь посуду- получаешь деньги, ты приходишь- соблюдаешь правила- получаешь деньги. помойму это одно и тоже, разница в том что человек хочет всего и сразу, если он приходит работать в Мак то ему с порога говорят - зарплата максимум 10.000, и человек понимает что больше не получит ну ни как. Приходя же в трейдинг он видит только одно- забирай сколько захочешь, все деньги мира твои. И происходит забавная ситуация, в маке ты не будешь выполнять дополнительные действия, так как знаешь что за них ты не получишь денег, в трейдинге же тебе нужно выполнять правила чтобы забрать кусок пирога и свалить быстрее, но ты понимаешь что ты можешь взять еще если зайдешь вот тут, тут же сигнал "почти" по твоей ТС. То есть мы приходим к мысли что трейдинг это безумно просто, но человек сам усложняет.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Сложность трейдинга Опубликовано

можно сравнивать с чем угодно, но эта сфера самостоятельная и как и те с которыми сравнивают трейдинг. Конечно она сложная, хотя бы потому что тут много элементов, только объединив эти разрозненные части можно начать как то ехать на самопальном самокате, да и многочисленные детали менять(о "деталях" и говорится в статье, поэтому и сложно) или чинить на ходу, потому как человек меняется постоянно или теряет концентрацию или еще что то.
И еще, вот ты смотришь как хороший мальчик каждый день на цены и открываешь ордера, молодец! Но это не гарантия что через 10 лет ты что то поймешь или станешь лучше, тут тоже определенный процент вероятности(тут не о 95% речь, что сбежали с рынка). Даже если в теории представить что ты просаживаешь деньги все 10 лет, но спокоен как танк в музее на привязи. Ты остался в рынке и "учишься" и т.д., но гарантии нет. Отсюда все эти сложности и получаются. Тут только решить что: "я буду этим заниматься всю жизни, потому что ..." и просто делать, тогда возможно что то получится, но гарантии нет опять же.
Ответа полноценного никто не даст на такие вот вопросы.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Сложность трейдинга Опубликовано

:(Извеняюсь, но я опять не понял к чему эта статья, и если честно я не понял ваш ответ, я туповат наверно просто в статье говориться что трейдинг это сложно, но так ли это ? В чем заключается эта сложность? Трейдинг точно такая же профессия как любая другая, если ты приходишь в больницу тебе дают скальпель и говорят провести операцию, естественно ты не сможешь этого сделать, тебе нужно обучение. Трединг полностью идентичен, только разница в том что люди думают что смогут провести операцию без обучения, или обучаются у шарлатанов. В любом деле гарантий нет, нет гарантий того что ты проснёшься завтра. Я просто не понимаю почему трейдинг считают выше ведения бизнеса и тд, люди сами усложняют все тем что не понимают что это тоже самое, только торговле не учатся, приходят пытаются поднять бабла и уходят, тоже самое что придти, поковыряться в голове пациента, не получить денег за летальный исход, и сказать медицина это лохотрон ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Сложность трейдинга Опубликовано

В чем заключается эта сложность?


В том, что института-университета частного трейдинга в отличие от большинства остальных профессий в природе нет. И ни один выдающийся трейдер, в отличие от выдающегося хирурга, не заинтересован в воспитании себе подобных. Любое научное открытие(кроме военных разработок) сразу публикуется в профильных журналах, но парни кто вложил миллионы долларов в высокочастотный трейдинг - свои алгоритмы на форумах не выкладывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Статья] Сложность трейдинга Опубликовано

В чем заключается эта сложность?


Сложность психологического характера. В Макдаке в краткосрочной перспективе (день, неделя) заработок получишь практически со 100% вероятностью, а в трейдинге не всегда так. Хотя в обоих случаях все делаешь правильно и как обучили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Сложность трейдинга Опубликовано

Хотя в обоих случаях все делаешь правильно и как обучили


...не всегда, имею ввиду трейдинг!)
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...