Перейти к содержанию

[Статья] Ставим цели наиболее объективно


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Ставим цели наиболее объективно Опубликовано (изменено)





Доброго времени суток! В этот раз мы поговорим о теме, связанной как с самим процессом трейдинга, так и с психологией. Очень часто наша оценка рыночной ситуации изменяется, это случается из-за входящих данных. Данные в нашем случае бывают двух типов: а) поступающие извне (график цены, предстоящие новости или резко изменившийся фундаментальный фон, против которого торговать теперь нет особого смысла), б) привносимые нами. Во втором случае нас интересует не объем контрактов, выставленный нами на рынке, а состояние "в позиции".

При переходе из состояния "вне рынка" в состояние "в позиции" многие переоценивают рыночную ситуацию и чаще всего прибыль мы стараемся взять скромнее, а закрыть убыточные позиции как можно позднее методом увеличения Стоп Лосса. Многие трейдеры и светлые умы психологов от трейдинга годами стараются победить этот естественный механизм нашего подсознания, ломая себя самыми разными способами. Это у некоторых получается, но зачем себя ломать, если можно пройти по пути несколько меньшего сопротивления?

Итак, я приглашаю вас на прогулку вниз по благоухающему лугу.

Каждый знает, что если подготовиться, то в критической ситуации появляется хоть какой-то шанс на удачу при следовании ранее определенным правилам. Правилам следовать придется в любом случае, если вы настроены на получение прибыли и серьезно относитесь к трейдингу, остальных прошу далее не читать. Гарантий никто, конечно, не дает, но шансы есть.

Так как очень много трейдеров в последние 5-7 лет перешли на более высокие временные периоды, а также частично из-за развития высокочастотной торговли, на дневных графиках появилось больше ложных движений и, согласитесь, графики популярных инструментов стали более подвержены колебаниям. Значит очень легко поддаться панике, увидев какую-то ценовую модель и поспешить, закрыв прибыльную позицию раньше, чем следовало.

Чтобы держать позицию, нужны веские причины, а именно - сильные уровни. Сильные уровни есть на более высоких временных периодах. Это W1 и MN1. Хочется нам этого или нет - но это так. Вам никто не предлагает торговать график W1 и MN1. Данные периоды послужат для выставления ордеров, а торговать от сильных уровней можно с любого временного периода ниже.

Возьмем, к примеру, USDCAD (даже зная ее зависимость от нефти) - уровни с W1 на этой паре прекрасно работают.

Берем уровни, явно повторяющиеся на истории, при этом от этих уровней должен был появиться новый ХАЙ или ЛОУ относительно предшествующего графика, а также мы немного смещаем уровень относительно недавнего касания - новообразованный уровень. Это происходит, потому что старый уровень на W1 является уровнем "психологическим", а новообразованный "уровень с возможно запертой ликвидностью".

Рис 1.



Старый уровень - на нем, скорее всего, нет ликвидности, т.к. те кто торговал его, закрыли пару лет назад свои убытки, но помнят злосчастный уровень. Кто заработал - помнит удачный уровень, кто пришел недавно - явно видит выпирающий пик или впадину на W1. Итак, старый уровень - психологический уровень.

Новообразованный уровень с возможно запертой ликвидностью - на этом уровне одни игроки закрыли убыток (закрыть убыток это не Стоп Лосс). Давайте не будем применять это слово, оно убивает логическую цепочку. Стоп Лосс это подмена понятий, так как когда вы купили и выставили Стоп Лосс, то вы выставили ордер на продажу на невыгодной вам цене. На рынке существуют только покупка и продажа, и это главное в понимании механики работы на рынках, а так же уровней. Чтобы закрыть свою покупку, надо продать, чтобы закрыть продажу - купить, другие зафиксировали прибыли и это подтолкнуло цену. К примеру - часть игроков на уровне продала, часть купила. Цена идет вверх. Кто купил, возможно, ничего не делают, возможно покупают, это еще сильнее может толкнуть цену вверх. Но по каким-то причинам цена идет вверх. Что делает часть, которая продала? Она выставила Стоп Лосс, а это ордер противоположный первоначально открытому. Значит кто продал - теперь тоже купил, подтолкнул цену вверх, но оказался вне позиции. Молодец, спасибо тебе. Также, если все теперь покупают, а продавцов нет - то и покупать никто не может, а цена на актив растет, значит бывшие продавцы идут вверх и несут убытки, пока не появится такой же новый продавец, который его выручит, взяв на себя убытки в виде новой ликвидности. Либо есть игроки, которые продолжают продавать, когда цена идет в неугодном направлении еще, умножая свои потенциальные/не фиксированные убытки. Отсюда новые уровни имеют "возможно запертую ликвидность", потому что "возможно" многие ждут возвращения, чтобы закрыться хотя бы в ноль ("возможно", потому что мы точно не видим этого).

Вот поэтому стоит корректировать старый психологический уровень относительно новообразованного уровня с возможно запертой ликвидностью, если последний есть, конечно же. Если нового нет - то стоит учитывать что на старом может быть весьма значительный разброс цен.

Теперь мы увидели те уровни, от которых были мощные движения. Можно переходить на дневной ТФ.

Рис. 2



Мы видим, что значительные движения последних нескольких месяцев совпадают с уровнями с периода W1. Можно проводить анализ и определять точки возможного входа, выхода, а также частичного сокращения своих позиций.

Рис. 3



Приблизив график, можно увидеть подход к уровню в точке 1, ложный пробой уровня в точке 2 и отработку в точке 3. Недельные уровни выступают точками взятия прибыли, которые лучше совмещать с круглыми уровнями. Уровни А, Б и В являются дневными и на них возможна фиксация части прибыли, либо перевод ордера в БУ, так как многие трейдеры учитывают их и возможна остановка либо разворот (кратковременный или долгосрочный - покажет уже реакция цены на этот уровень). А после перевода в БУ или при частичном закрытии вам остается только ждать. Кто же удерживает первоначальную позицию до конца - более вовлечен в процесс и тут нужна практика.

Однако, при всей неопределенности уровней, данные являются более надежными, логичными и видимыми всем. Как только вы увидели сильный уровень на более высоком временном периоде и вошли от него, либо двигаетесь в его направлении - это дает вам понимание того, что вы на верной стороне. Данное понимание в определенной мере удерживает вас от необоснованного пересмотра своих позиций, так как у позиции мощная база.

Конечно, понадобится дисциплина и умение выжидать, но в трейдинге это одно из ключевых качеств. Разметив график задолго до входа в рынок, вы сможете уберечь себя от искаженного восприятия рынка на данном этапе, в остальном будет играть роль лишь ваша способность верить своему видению рынка. Если вы не верите своему видению рынка до входа в позицию при разметке уровней, значит его вовсе нет и торговать вам не следует.



С Уважением, vvv специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...