Перейти к содержанию

[Статья] В трейдинге присутствует обман ?


Рекомендуемые сообщения

[Статья] В трейдинге присутствует обман ? Опубликовано (изменено)





«Существует принцип, который противоречит всей информации, который является доказательством против всех аргументов и который не может не удерживать человека в вечной необразованности. Этот принцип – предвзятость к исследованию».

Чтобы не подвергать себя ответственности за всё нижесказанное, будем относиться к данной ситуации, как к гипотетической, тем не менее, я оставлю читателям право делать свои собственные выводы.

Стратегия обмана и прикрытия, окружающая торговлю на финансовых рынках

Многие мои ученики часто спрашивают меня, почему на рынках так много всевозможных методов технического анализа, почему ему уделяется так много внимания и почему существует так много способов анализа рынков?
Я хотел бы пролить свет на эту тему и поделиться с вами своим видением.

Тем из вас, кто не читал моих предыдущих статей, вкратце скажу, что я занимаюсь финансовыми рынками с 1994 года и работал в некоторых крупнейших в мире инвестиционных банках и институциональных брокерских конторах. На протяжении всей своей карьеры я работал с лучшими в мире трейдерами, которые торговали на соответствующих рынках, и всех их объединяло одно: они не велись на всякую чушь. Полагаю, вы можете сказать, что это оставило на мне свой отпечаток и вынудило меня писать все эти статьи, но мне нравится это делать.

Аналитики и трейдеры – кто на кого влияет на самом деле?

Сколько раз вы слышали о том, что графики, трендовые линии, волны Эллиота, уровни Фибоначчи – всё это куча дерьма, и они не оказывают никакого влияния на рыночное движение.

Так почему же в таком случае сами банки публикуют отчеты, которые включают этот тип анализа рынков?

Люди хотят оптимального соотношение цены и качества!

Когда мы платим за услугу, ВСЕ мы хотим быть уверены, что мы получаем оптимальное соотношение цены и качества. Банковские клиенты и брокеры ничем не отличаются ни от вас, ни от меня: если ваша компания платит миллионы долларов комиссии за торговлю, то вы хотите быть уверены, что поставщик этой услуги обеспечивает вам хорошую сделку и что он прилагает все усилия от вашего имени, а не просто сидит и ждет, пока вы ему позвоните, чтобы вы могли открыть позицию и заплатить ему больше комиссионных.

Теперь поговорим о лжи...

Любой трейдер, хорошо знающий своё дело, может четко сказать вам, где именно он хочет покупать и продавать на рынке, какая цена является дешевой и какая дорогой, он понимает суть спроса и предложения, оптовой и розничной торговли и т.д.

Если бы вы спросили такого трейдера, где они хотят покупать и где продавать на рынке, они бы назвали вам две конкретные цены, а затем попросили бы вас оставить их в покое, поскольку они заняты и не хотят долго разговаривать с аналитиком, который, как они прекрасно понимают, собирается написать отчет, который на самом деле не имеет ничего общего с тем, о чем этот трейдер только что сказал им.

Итак, как мы получаем из двух цен четырехстраничный отчет?

Приукрашенная – или попросту – целенаправленная чушь

Именно тут вступают в игру странные и удивительные методы анализа – это работа аналитика по превращения двух цен в документ, который может быть передан клиенту, чтобы тот почувствовал, что банк/брокер настолько тяжело трудится во имя него, что не пожалел столько времени в попытке преподнести клиенту самую лучшую и самую актуальную информацию, доступную на рынке.

Затем клиент обретает твердую уверенность, что он получает качество по доступной цене.

Но давайте остановимся на мгновение и трезво посмотрим на самое важное?

Что на самом деле сыграло ключевую роль для клиента: цены, указанные трейдером, или чепуха, выдуманная аналитиком с целью преукрашения информации, которую указал трейдер?

Ответ на самом деле прост: это должны быть цены, которые указал трейдер, ибо он профессионал, который знает насквозь свои рынки, и это его обычная работа, и это то, за что он получает деньги, и это те уровни, которые он использовал в течение многих лет, поскольку он знает, что именно в этом заключается истинная суть рынков.

Большинство людей считают, что именно аналитики указывают трейдеру, что ему делать. Это ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!

Многие трейдеры, которых я знаю на протяжении многих лет, просто смеялись бы над тем, что пишут аналитики – им не до этого: у них есть работа. А все эти небылицы аналитиков нужны для того, чтобы придать интригу и продать вам идею.

Теперь давайте предположим, что трейдер дал аналитику эти две ключевые цены. Всё, что должен сделать аналитик, – это подогнать под них некоторые из методов технического анализа: если не подойдут уровни Фибоначчи, попробовать объяснить наугад, почему им не следует использовать их, а если RSI будет выглядеть лучше них, то они будут использовать RSI вместо уровней Фибоначчи.

По сути, я говорю здесь о том, что анализом можно гипотетически манипулировать, чтобы он соответствовал картине, которую они пытаются нарисовать... Да, именно так.

Но неужели это правда?

Я имею в виду, ведь банки же всегда говорят нам правду, не так ли?

Они никогда бы не пытались вводить вас в заблуждение, не правда ли?

Финансовый кризис, индекс покупательской способности – список его аргументов бесконечен.

Как видит рынок розничный трейдер

Я часто рассказываю о том, почему розничных трейдеров обучают торговать с помощью этих странных и замечательных методов анализа, и вот что происходит, гипотетически, конечно!!

Банковские отчеты, которые отправляются клиентам, становятся доступными и для людей вне институционального мира – вы можете заплатить, чтобы получить их, естественно, после того, как они будут отправлены клиентам указанного банка.

Если вы посторонний человек, обозревающий эти сообщения, какой вывод вы можете из них сделать?

Если в буквальном смысле посмотреть на эти отчеты и аналитику и внимательно подумать, то получается, что банки и брокеры, должно быть, торгуют как-то иначе, и, следовательно, возникает вопрос: почему они так просто отправляют эти отчеты своим клиентам?

Хороший вопрос!

Если бы вы, прежде всего, поняли, с какой целью создаются эти отчеты, это бы смогло многое объяснить в отношении того, почему вас научили смотреть на рынки с определенной точки зрения и обучили применению именно этого технического анализа в своей торговле.

Здесь я приведу цитату из фильма «Игра на понижение»: слова героя Джареда Веннета (роль которого исполнил Райан Гослинг). Если вы не видели это фильм, то я рекомендую посмотреть его – отличный фильм!

«Ипотечные облигации, субстандартные кредиты, транши... Это всё так сложно, да? Вы уже заскучали? Или тупите? Или вы чувствуете себя глупо? Ну, так и должно быть. Уолл-стрит сыплет непонятными терминами, только чтобы вы думали, что лишь они могут делать то, что они делают. Или, что лучше, оставили бы их в покое и позволили бы им в одиночку вариться в этом…

Теперь, если посмотреть на валютный рынок, рынок сырьевых товаров, акций и фондовый рынок, то вы увидите, что какой рынок ни возьми, стратегия обмана и прикрытия присутствует везде. Что делают банки и брокеры? Они создают иллюзию своей деятельности, реальные же их действия доступны только немногим избранным, а всё остальное – это ерунда!

Мне очень сложно представить, что кто-либо из финансового сектора когда-либо выйдет и открыто признает всё это. Ведь если эта информация подтвердится со стороны этих финансовых учреждений и обнародуется широкой публике, это будет финансовое самоубийство, и этот карточный домик рухнет в один миг.

Итак, друзья мои, хочу задать вам один вопрос: принимая во внимание, что банки имеют определенную репутацию и что при этом они нагло лгут широким массам населения, как вы считаете: я говорю полную чепуху, или я же я просто доношу до вас информацию, о которой никто другой никогда вам не скажет?

И если вы сделаете вывод в пользу того, что я, возможно, говорю правду, тогда вы начнете подвергать сомнению то, чему вы обучались всё это время в трейдинге?

Я имею в виду, если бы вы поняли, как действительно работают рынки, поручили бы вы свои с трудом заработанные деньги кому-то другому и позволили бы этим людям управлять ими? В конце концов, кто действительно больше заинтересован в том, чтобы вы зарабатывали: управляющий вашими деньгами или вы сами?

Если бы вы могли эффективно управлять своими деньгами, самостоятельно управлять своими рисками и не платить никому за это, было бы у вас желание обучиться этому?

Разве вы не хотели бы узнать, как они действительно это делают, и избавиться от обмана, чтобы увидеть рынки такими, какие они есть на самом деле?

Оптовая и розничная торговля, спрос и предложение, дешевая и дорогая цена – вот что важно на рынках, только и всего, ни больше, ни меньше.

«Любому, даже самому бестолковому человеку можно объяснить самые сложные вещи, если он еще не имеет о них ни малейшего представления, но самый умный человек не сможет понять простейшей вещи, если он твердо убежден, что знает наверняка, что лежит перед ним»

Лев Толстой, 1897 год



Надеюсь, что эта статья заставит задуматься о том, как вы сейчас торгуете, чему вас обучили и как вами манипулировали, чтобы вы поверили в версию реальности, которая просто не соответствует действительности.



Пол Скотт,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 19
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...