Перейти к содержанию

[Статья] Сырьевые валюты


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Статья] Сырьевые валюты Опубликовано (изменено)





У большинства трейдеров идея торговли на кое-каких валютных парах вызывает сильную психологическую реакцию. Тем не менее, я обнаружил, что торговля на некоторых экзотических валютах может принести вам некоторую прибыль, особенно если вы знаете, что вы ищите.

Мне нравятся сырьевые валюты по той причине, что они очень сильно коррелируют с конкретными рынками. Несмотря на наличие некоторой неясности движения таких валют, как новозеландский доллар, и некоторых виртуальных товаров, в которых отсутствует четко выраженная корреляция в течение всего периода времени, есть и другие, которые торгуются практически согласованно с другими рынками. Некоторые из этих валют не являются широко торгуемыми, и спред там просто астрономический. Однако если вы поймете, что значение одного пункта является довольно небольшим, и что движение в 400 пунктов для такой валюты, как мексиканское песо, не является столь серьезным - вы можете начать использовать их долгосрочные движения для получения прибыли.

Норвежская крона

Норвежская крона – одна из моих любимых валют. Эта валюта так интересна мне по той причине, что она очень сильно коррелирует с рынками природного газа. Это связано с тем, что в Северном море очень много буровых площадок (иногда трейдеры также будут использовать NOK в качестве косвенного показателя для цены сырой нефти). Еще более впечатляет то, что эта маленькая страна является крупным экспортером природного газа в Европе. По этой причине рынки природного газа оказывают большое влияние на движение NOK. На прилагаемом месячном графике я расположил линейный график спотовых цен на природный газ и свечной график валютной пары USDNOK. Вы можете видеть, что цена данной валютной пары имеет обратную корреляцию с ценами на природный газ, а это означает, что по мере роста цен на рынках природного газа, цена валютной пары USDNOK падает, демонстрируя силу Норвежской кроны. Аналогично при падении цены природного газа цена USDNOK будет расти. Еще одним фактором, обуславливающим ценовое движение этой пары, является нефть, но данная корреляция немного слабеет по мере того, как американцы становятся крупными экспортерами нефти.



Цена природного газа и валютной пары USDNOK



Мексиканское песо

Да... Знаю, что спред в песо очень высокий, но, в конце концов, и значение одного пункта микроскопическое. По этой причине на нем можно торговать, как на канадском долларе или на британском фунте. Мне нравится эта пара, потому что песо находится в сильной зависимости от цены на сырую нефть, в частности от рынка западно-техасской средней нефти. Эта валюта также является своего рода приблизительным показателем общего состояния Латинской Америки - т.е. если оно будет расти, то многие трейдеры будут использовать песо в качестве показателя состояния таких малых экономик как Никарагуа, Чили, Панама, и т.д.

Ниже представлен месячный свечной график валютной пары USDMXN. Вы можете видеть, что мексиканское песо имеет тенденцию укрепляться при повышении цены на нефть, и наоборот. Полагаю, что данная корреляция напрямую связана со всеми этими мексиканскими нефтяными платформами в Мексиканском заливе.



Цены на сырую нефть на рынке западно-техасской средней нефти и валютной пары USDMXN



Фантастический способ воспользоваться преимуществами сырьевых товаров на рынке Форекс

Если проследить за рынками сырьевых товаров, то можно использовать эти знания для получения большой прибыли на рынке Форекс. Несмотря на наличие многочисленных рынков, которые вы можете использовать для этой цели, одной из моих любимых является валютная пара NOKJPY. Это связано с тем, что норвежская крона является представителем нефтяных рынков (см. выше), а Япония является 100% импортером всей ее нефти. В этом сценарии это «идеальный шторм» для торговли на валютном рынке. Обратите внимание на поток капитала из Японии в Норвегию в момент, когда нефть пользуется спросом, на этом месячном графике:



Цена валютной пары NOKJPY и нефти



Это может быть огромным преимуществом, если у вас есть брокер, предлагающий большое количество валют для торговли. Большинство ничем не примечательных брокерских компаний будут иметь в своем арсенале только около 22-х валютных пар, но если вы найдете более экзотические пары, вы сможете разместить долгосрочные сделки, основываясь на известных фундаментальных данных, таких как спрос на сырую нефть или другие подобные ей сырьевые товары.



Крис, TheTraderGuy
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...