Перейти к содержанию

[Статья] Теория игр


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Теория игр Опубликовано (изменено)






Не поддавайтесь на провокацию



Когда вы думаете о трейдинге, то самое последнее, с чем вы можете его сравнить, – это с игрой. Исследования показали, что поведение игроков в игре мало чем отличается от поведения участников на финансовых рынках – самой сложной из всех игр. Мы можем взять пример из этих исследований.

Джон Девчич



Существуют два основных направления теории игр: кооперативное и бескоалиционное. Теория бескоалиционных игр в основном касается того, как люди взаимодействуют друг с другом, пытаясь достичь каждый своих целей. В этой статье я сосредоточусь на бескоалиционных играх. Теория игр успешно используется в биологии, машиностроении, политологии и экономике.

Хотя многие принципы теории игр существовали задолго до этого, настоящее изучение игр было начато Джоном фон Нейманом и Оскаром Моргенштерном в их книге «Теория игр и экономическое поведение», которая была опубликована в 1944 году.

Первоначально теория игр была создана для изучения игр с нулевой суммой («кто кого»). Изучение игр «кто кого» позволяет специалистам по теории игр понимать поведение игрока во время игры, поскольку успех или неудача игроков зависят от того, как один игрок реагирует на стратегии и выборы другого игрока. В этой статье я рассмотрю основные концепции теории игр, а затем объясню, как некоторые из этих концепций могут использоваться трейдерами и инвесторами.

Формы и равновесие

Теория игр пытается выявить равновесия в играх, которые она изучает. Равновесие – причудливое слово, применяемое для наборов стратегий, в которых игроки не будут менять своего поведения. Наиболее известные концепции равновесия были разработаны Джоном Нэшем и получили название равновесие Нэша. Равновесие Нэша – это простая, но мощная идея. В нем говорится, что ни один игрок в игре не будет иметь никаких причин для изменения своей нынешней стратегии, пока другой игрок не изменит свою стратегию. Должен отметить, что это утверждение предполагает, что все игроки знают о стратегиях друг друга. Знание стратегии вашего противника поможет вам в формировании вашей собственной стратегии.

Концепция форм играет большую роль в понимании теории игр. Формы – это способ описания игры. Существуют две основные формы: нормальная и экстенсивная.

Нормальная форма описания игры включает в себя все возможные стратегии и их отдачу для игрока. Экстенсивная же форма представляет игру по-другому. Экстенсивная форма будет рассматривать игру как дерево. По ходу в игре присутствуют точки, называемые узлами. Вы начинаете с начального узла, и игра принимает направление, выбранное игроком. Точка, где должно быть принято решение – называется точка принятия решения. Каждая точка принятия решений принадлежит игроку. Каждый узел представляет игроку возможные варианты, и каждый ход, который делает игрок, является преимуществом, которое приводит к другому узлу. Игра будет продолжаться до тех пор, пока игрок не достигнет конечного узла. Конечный узел, очевидно, является окончанием игры.

Виды игр

Специалисты по теории игр изучают игры и поведение игроков во время игры. Существует много видов игр, которые они изучают. Я расскажу о некоторых из наиболее важных видов.

Игры с нулевой суммой (или «кто кого») и игры не с нулевой суммой. О первой я упоминал выше. В играх «кто кого» имеется явный победитель. Выигрыш победителя непосредственно равен проигрышу проигравшего. Примером игры с нулевой суммой является покер. Проигравшие за столом проигрывают свои фишки победителю. Как видно - это простая концепция.

До сих пор ведется дискуссия о том, можно ли считать рынок игрой с нулевой суммой. Давайте проясним эту ситуацию. В качестве яркого примера игры с нулевой суммой возьмем банкротство компании “Enron”. Во время резкого падения акций компании “Enron” на рынке появились продавцы, которые открывали короткие позиции по акциям до их полного падения. Это были победители. С другой стороны стояли инвесторы и другие трейдеры, которые не только удерживали, но и покупали эти акции, по мере того, как они продолжали падать.

Перекачивание прибыли было очевидным. Суровая реальность состоит в том, что рынок по самой своей природе – это игра с нулевой суммой. Богатство переходит от одного инвестора к другому. Гораздо легче определить победителей в покере или в шахматной игре, чем победителей на рынке. Несмотря на то, что их личности трудно найти, рынок всё равно остается игрой с нулевой суммой. Очевидно, что игра с ненулевой суммой противоположна игре с нулевой суммой. Большинство игр, изучаемых специалистами по теории игр – это игры с нулевой суммой.

Игры, в которых все игроки могут проигрывать или выигрывать в тандеме, являются примером игр с ненулевой суммой. Но вы можете легко превратить игру с ненулевой суммой в игру с нулевой суммой, добавив еще одного подставного игрока. Этот новый игрок должен будет только проиграть, и его проигрыш будет равен чистому выигрышу победившего игрока. Другими примерами игр с ненулевой суммой являются игры, в которых суммарные выигрыши и проигрыши игроков могут оказаться больше или меньше тех цифр, с которых начали играть эти игроки.

Одновременные и последовательные игры

Последовательные игры – это пошаговые игры. Один игрок сделает ход только после того, как другой совершил свой ход. Игрок, совершивший второй ход, отвечает на ход первого игрока. Здесь имеет место преимущество во времени, которое состоит в том, что у второго игрока имеется преимущество над игроком, совершившим первый ход.

Одновременные игры – это игры, где все игроки ходят одновременно. В них ни один ход какого-либо игрока не зависит от хода другого игрока. Здесь нет преимущества во времени. Стратегия разрабатывается и используется каждым игроком на основе того, что, по его мнению, является лучшей стратегией, а не является реакцией на действия или стратегии других игроков.

Непрерывные игры

Большинство игр, изученных специалистами по теории игр, – это те, у которых есть определенное количество ходов, которые можно сделать. Количество ходов, которые можно сделать, будет варьировать в зависимости от ходов игроков. Теоретически непрерывные игры могут продолжаться вечно. Игроки в непрерывных играх могут выбирать свою стратегию из набора непрерывных стратегий. Непрерывные игры не имеют определенного количества игроков, ходов, результатов или решений.

Можно с уверенностью сказать, что рынок является бескоалиционной, непрерывной и одновременной игрой с нулевой суммой и с наличием полной информации.

Виды информации

Когда дело доходит до теории игр, вкратце хочу рассказать об информации. Существует два вида информации: полная и неполная.

Полная информация – это когда всё, что может быть известно в данной игре, известно всем ее игрокам. Примером этого являются шахматы. Ход, сделанный игроком, представляет всю полную информацию. Данная информация является полной, потому что ее видят оба игрока и любой наблюдающий за игрой.

Неполная информация – это полная противоположность полной информации. Это информация, которая сразу неизвестна всем игрокам. Располагая неполной информацией, сложнее принимать какие-либо решения.

Виды анализа

В теории игр есть два вида анализа. Первый – это описательный анализ, который предполагает, что поведение человека может быть предсказуемым, когда этот человек находится в ситуации, подобной изучаемой игре. Второй – это предписывающий анализ. Некоторые ученые считают, что теория игр не является инструментом для прогнозирования, а вместо этого может использоваться как предположение о том, как люди должны вести себя в определенных ситуациях.

Сводя всё это воедино

Концепции, объясняемые в данной статье, могут использоваться инвесторами, с целью того, чтобы, так сказать, сделать их лучшими игроками. Можно сказать, что рынок является бескоалиционной, непрерывной и одновременной игрой «кто кого», в которой присутствует полная информация. Каков же наилучший способ инвестирования, зная всё это? Вот несколько шагов, основанных на концепциях теории игр.

Во-первых, вы должны определить игру, в которую играете. Когда дело доходит до инвестиций, у вас есть много вариантов выбора, и каждый из этих вариантов или инвестиционных стилей имеет свои стратегии. Вы можете выбрать внутридневную торговлю, или, возможно, вы пытаетесь торговать на дневных графиках, или, может быть, вы являетесь инвестором. Независимо от того, какой вид инвестиций вы применяете, вы можете использовать разные стратегии. Хотя эти торговые стили являются лишь некоторыми примерами, в целом концепция понятна. Внутридневной трейдер не будет инвестировать так же, как долгосрочный инвестор.

Выберите подходящую для вас стратегию, и это поможет вам достичь своей цели.

Во-вторых, вы должны присмотреться и попытаться определить других игроков в игре. Зачастую это будет сложно, когда дело доходит до инвестиций. Но вы можете сделать определенные предположения в отношении других игроков. Разумеется, что это будут крупные инвестиционные банки, брокерские фирмы, внутридневные трейдеры и другие индивидуальные инвесторы, некоторые из них будут богатыми – другие не очень. Когда вы посмотрите на других игроков, неплохо было бы попытаться понять их стратегию, а затем выходить на рынок. Лучший способ борьбы с неизвестными игроками и их мотивацией – это сформулировать свою стратегию, которая наилучшим образом соответствует вашим торговым целям.

В-третьих, не следует предполагать, что все участники рынка пришли в него для получения прибыли. Вы можете быть в нем, чтобы нажить состояние, но некоторые трейдеры чрезмерно увлекаются трейдингом и могут принимать ошибочные решения. Хотя на первый взгляд это кажется нелогичным, вы не должны предполагать, что все инвесторы на рынке действуют рационально и принимают хорошо исполненные решения на основе своих стратегий. Их стратегия и причина для инвестирования отличается от вашей, и это нужно учитывать, когда вы формируете свою стратегию. Я не буду углубляться в психологию того, почему некоторые инвесторы делают то, что они делают – всё, что вам нужно знать, это то, что не все инвесторы действительно пытаются получить прибыль.

Старайтесь анализировать

Чем сложнее игра, тем труднее ее анализировать. Нет более сложных игр, чем трейдинг. Если вы торговый аналитик, вы не будете переполнены эмоциями, которые могут исказить ваше мнение, поэтому я призываю всех подходить к рынку настолько аналитически, насколько это возможно. Только в этом случае вы не позволите простым прихотям участвовать в принятии ваших торговых решений. Это относится и к долгосрочным и краткосрочным трейдерам, и к инвесторам.

Первым шагом в становлении инвестором-аналитиком является создание стратегии. Теория игр имеет интересное определение стратегии. Стратегия – это полное описание того, как вы будете себя вести при любых возможных обстоятельствах. Следуя этому определению, ваша стратегия должна планировать любой сценарий, о котором вы только можете подумать, а также давать ваш ответ на них. Хотя может показаться сложным создать стратегию, основанную на сценариях, которые, возможно, ранее не случались или никогда не произойдут в будущем, но это обязательно нужно сделать. Вы можете легко настроить стратегию, основанную на одной характеристике, которую видят все инвесторы и трейдеры: цена. Цена отражает то, что может быть известно о данном инструменте всем игрокам в игре в любой момент времени. Это прекрасно соответствует определению полной информации. Если вы основываете свою стратегию на том, что такое цена и какова ваша реакция на изменение цены, ваш подход станет более аналитическим.

Не следует предполагать, что все инвесторы на рынке действуют рационально и принимают взвешенные решения на основе своих стратегий.

Анализируйте это

Изучение поведения игроков в игре – интересная и ценная информация. Хотя теория игр сложна и в рамках этой статьи рассматривалась упрощенно, теории, представленные специалистами, могут быть полезны трейдерам с любым уровнем опыта. Взгляд на рынок как на игру никоим образом не умаляет его. Когда мы слышим слово игра, нашим примитивным инстинктом является мысль о чем-то простом, что не занимает много времени. Но специалисты по теории игр показали, что любая игра, сложная или простая, может дать нам ценную информацию о том, как ее играть и как сформировать успешную стратегию, чтобы выиграть эту игру.


Джон Девчич,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 18
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...