Перейти к содержанию

[Статья] Теория полезности


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Теория полезности Опубликовано (изменено)



Торговля с целью получения бесконечного дохода: теория полезности и вы



Я торгую с целью получения бесконечного дохода. Это не значит, что я всегда добиваюсь этого, но такова моя цель.

Я не один такой. Некоторые другие трейдеры делают то же самое. Управляющие чужими средствами и частные трейдеры отличаются друг от друга тем, что первые обычно торгуют с целью получения поощрительных вознаграждений и процентов со счетов своих клиентов. Частные трейдеры торгуют с целью получения альфа-доходности – прямого возврата от направленных движений и волатильности рынков, за которыми они следуют.

Они не охотятся за 15% прибыли в год. Они пробуют в среднем 40%-60% в год. Их издержки включают торговые просадки и нелегкие эмоционально временные затраты, которые уходят не на зарабатывание денег, а на попытки возврата к прежнему капиталу.

Я не ожидаю, что каждая позиция принесет мне миллион долларов. Но все мои операции на многих рынках одновременно структурированы таким образом, чтобы получить максимальный возврат по сравнению с риском, который я принимаю. Я испытал серьезные просадки, которые мне, в общем-то, не принесли удовольствия, но я сумел преодолеть этот этап торговли, чтобы сотни раз получить новые максимумы своей кривой прироста капитала. Существует прямая корреляция между риском и вознаграждением, поэтому, когда у вас есть определяемое, доказуемое преимущество, вы можете применить правило управления капиталом, которое вознаградит вас за то, что вы старательно совершаете свои торговые операции, правильно выбирая размер позиции.

Есть один интересный секрет, который делает экстремальную торговлю возможной и крайне полезной, если у вас есть мужество сделать это, тщательно осознавая все риски. Но вернемся к нему позже.

Я ценю невероятный совет, полученный мной после публикации моей статьи в предыдущем выпуске «Мир трейдера – опасные секреты, гарантирующие автоматическую прибыль на рынке Форекс». По-видимому, имеется большое количество читателей, у которых есть желание и интерес научиться управлять своими деньгами, получая при этом прибыль на валютных рынках выше средней. К счастью, концепции, которые работают на Форекс, также применимы ко всем другим торгуемым рынкам, в частности, к фьючерсам.

Я получаю бесчисленное количество вопросов от трейдеров-новичков: «На каких рынках лучше всего торговать?» «На каких таймфреймах мне следует торговать? И какие методики я должен использовать?» «Какой метод управления капиталом я должен применять, чтобы зарабатывать себе на жизнь?» «В настоящее время я отношусь к трейдерам, которые испытывают большие трудности, претерпевая бесконечные взлеты и падения. Какие советы или предложения вы могли бы дать начинающему трейдеру?» И многие другие. Некоторые из них очень специфичны для тех или иных ситуаций, с которыми они сталкиваются, и требуют анализа, прежде чем приступать к их решению.

Правильно поставленные вопросы приводят трейдеров, как и специалистов во многих других сферах профессиональной деятельности, к успеху. Если вы сможете задать интеллектуальный вопрос, вероятность найти его решение будет очень близка. Как правило, ответы на ваши вопросы кроются в самих вопросах. Трейдер, который просто хочет делать деньги, не разбираясь в участвующих в этом процессах, должен инвестировать свои средства в надежный фонд, в противном случае, торгуя самостоятельно, он может всё быстро потерять.

Заключительный вопрос, который обычно интересует трейдеров: «Как я должен торговать, чтобы лучше распоряжаться своими финансовыми ресурсами и быстро достичь успеха, получив наибольшую отдачу?»

Комплексные решения

Это ответ, который ищет каждый трейдер независимо от того, осознает он это или нет. Торгуя практически безошибочно и максимально бесстрашно, вы устраняете самые большие угрозы для своего выживания в трейдинге. Это дает возможность трейдеру достичь наибольшего объема доходности, который возможен, для чего необходимо развитие толерантности к риску. Некоторые трейдеры, такие как я, очень сильно толерантны к риску, другие же предпочитают получать умеренную прибыль и терпеть просадки. Эта структура накладывает необходимый порядок в торговле, которая, по сути, является извлечением прибыли из упорядоченного хаоса.

Профессиональные трейдеры интегрируют решения для своей торговли, чтобы дать им это величайшее преимущество. К счастью, это не так сложно или утомительно делать, как кажется. Как только у вас появится решение, вы сможете ускорить свое изучение рынков и улучшить свой результат.

Комплексное решение в трейдинге – это решение, объединяющее в себе торговую методологию, мани менеджмент и управление рынком для создания согласованной системы, которая дает желаемый результат сбора денег с точным объемом риска, который вы готовы принять. В этом случае у вас есть хорошо отлаженный бизнес.

Хорошие торговые системы существуют, или же их можно разработать. Алгоритмы управления капиталом тоже существуют, некоторые лучше, некоторые хуже, как мы позже увидим в этой статье. Управление рынком может быть простым или сложным в зависимости от ваших потребностей торговать на разных рынках. Что вы должны разработать – так это торговое решение для комбинации выбранных вами функциональных компонентов.

Комплексное решение для очень простого торгового плана (система Дончиана 40/10 для торговли на пробоях) может быть следующим:

Торговая единица по управлению капиталом:

Откройте торговый счет на 30 000 $. Размер одного контракта на покупку/продажу сахара при возникновении системного сигнала составляет 15 000 $. Начальный размер торгового счета составляет 30 000 $.

Системные сигналы:

Покупайте 1 торговую единицу, если цена пойдет на 1 тик выше самого высокого максимума за последние 40 дней. После открытия позиции установите стоп ордер закрытия позиции (sell stop) на уровне самого высокого стопа/контракта в 800 $ или самого низкого минимума за последние 10 дней.

Продавайте 1 торговую единицу, если цена пойдет на 1 тик ниже самого низкого минимума за последние 40 дней. После открытия позиции установите стоп ордер закрытия позиции (buy stop) на уровне самого низкого стопа/контракта в 800 $ или самого высокого максимума за последние 10 дней.


Управление капиталом:

Когда общий остаток средств на торговом счете после закрытия всех позиций превысит сумму в 500 тыс. $, выделите 250 тыс. $ на торговлю кофе в соответствии с теми же сигналами и правилами управления капиталом. Закройте счет и выполните переоценку, когда общая сумма средств на нем превысит 1 000 000 $ или опустится ниже 18 тыс. $.

Это всё, что может понадобиться некоторым людям для решения своих торговых задач. Трейдер кратко и структурировано принимает простые решения для выполнения своей торговой задачи. Полученная же прибыль является побочным продуктом комплексного решения. После внедрения вашего решения, можно внести некоторые коррективы для расширения торговых операций на других рынках и системах с учетом правил управления капиталом.

Разумеется, профессиональные инвестиционные менеджеры должны принимать гораздо более сложные комплексные решения, чем описанные выше. Фактически, прежде чем пытаться структурировать какое-то одно из них для себя, трейдеру необходимо рассмотреть его личную полезность или удовлетворение предложенным потенциалам риска/вознаграждения. Чаще всего личное желание человека принять риск не соответствует тому, что необходимо для оптимального возврата. Именно поэтому большинство трейдеров не могут точно торговать с помощью той или иной системы или методологии, разработанной другим трейдером. Их индивидуальные полезности слишком разные.

Ожидаемая полезность для трейдеров – ваши убеждения диктуют ваше финансовое будущее

Ожидаемая гипотеза полезности, применяемая в трейдинге, такова, что полезность трейдера, сталкивающегося с неопределенностью, рассчитывается путем рассмотрения полезности в каждом возможном состоянии и построения средневзвешенного значения. Весовые функции – это оценка трейдером вероятности каждого состояния. Таким образом, ожидаемая полезность является ожиданием с точки зрения теории вероятностей.

Чем больше трейдер не склонен к риску, тем больше он будет готов идти на устранение риска, например, принимая верную прибыль в размере 1 000 $, вместо 50%-го шанса на получение 3 000 $, хотя последний будет иметь бо́льшую ожидаемую ценность. Вы можете избегать или любить риск в зависимости от стоящих на кону сумм и от того, претерпевает ли ваша торговля подъем или спад.

Это похоже на концепцию парня, которого я знаю, который не мог позволить себе платить за обед в течение десяти лет, после чего однажды вечером выиграл в лотерею Powerball и на следующей неделе купил автомобили для всех своих друзей. Его полезность позволяла ему покупать по 20 лотерейных билетов в неделю, но при этом не обедать. Правда в том, хорошо это или плохо, что, если бы его полезность не позволяла ему покупать лотерейных билетов, он бы не жил в Палм-Бич, забыв про необходимость снова работать.

Небольшой трейдер с 20 000 $ на своем счете, вряд ли откроет позицию, которая может стоить 3K $, имея лишь 30%-ный шанс вернуть 20K $, несмотря на то, что ожидаемая прибыль составит 6 000 $. Тем не менее, тот же трейдер мог бы воспользоваться шансом и открыть ту же позицию, если бы он быстро увеличил свой счет до 500 000 $, и риск бы при этом составил 75K $, а возможный доход 500K $. Одинаковый процент риска и одинаковое процентное ожидание.

Правительство рассматривает теорию полезности в том смысле, что оно несколько иначе регулирует деятельность лиц с высоким уровнем собственного капитала, чем население в целом. Оно считает, что человек, владеющий инвестициями на сумму в 5 миллионов, может позволить себе потерять пару миллионов, а человек с инвестициями в 50 тысяч может позволить себе потерять 25 тысяч. Власти полагают, что богатый человек, потеряв половину своего состояния, всё еще будет богатым, в то время как скромный инвестор гораздо более ограничен в своем выборе.

Финансовая полезность – это обязательная сфера, которой должны обучиться все, кто хочет быть успешным трейдером. Вы можете начать с изучения теории перспектив и поведенческих финансов. В Интернете имеется масса замечательных документов на эту тему.

Обсуждению конкретных систем и рынков обычно отводится масса времени, но при этом вопросам управления капиталом, а также виду управления капиталом, который может потребоваться для достижения ваших конкретных целей, уделяется гораздо меньшее количество информации. Давайте рассмотрим некоторые примеры.

Полезные решения, определяющие ваше будущее богатство

На рисунках 1-3 мы видим пример той же самой системы Дончиана 40/10 для торговли на пробоях, о которой упоминалось ранее, с тремя теоретическими схемами управления капиталом, начиная с суммы на счете 30 000 $. Системы торговали в 55% случаев в течение 31 года, и каждая позиция имела, по меньшей мере, один контракт с риском 800 $ за контракт.



На представленном выше рис. 1 можно видеть смоделированную кривую прироста капитала при торговле одним контрактом на сахаре. Максимальная просадка составила 17%, а возврат от инвестиций 153%, к концу периода сумма на счете составила 76 000 $ – не очень привлекательная для большинства трейдеров, так как она составляет всего 4,9% годового дохода от инвестиций. Тем не менее, с учетом начисления около 3% годовых на остаток средств на счете, возможно, всё не так уж и плохо.



На рис. 2 показана кривая прироста капитала при торговле одним контрактом на каждые 15 000 $ и 800 $ на один торгуемый контракт. Общая прибыль составила 199 000 $, т.е. 21,4% годового дохода от инвестиций. Максимальная просадка составила 41%.



На рис. 3 представлен пример применения невероятно высокого плеча. Первоначальная сумма на счете составляла 30 000 $, риск в каждой позиции составлял 12% от суммы на счете. Конечный капитал составил 783 000 $, т.е. 124% годового дохода от инвестиций и 2500% прибыли от начального капитала. К сожалению, все эти виды прибыли – это то, что обещают системные продавцы и мелкие рыночные трейдеры по мере возможности и насколько это вероятно.

В серии всех торговых операций 92 принесли прибыль на сумму 871 000 $. Затем наступил многолетний спад – просадка составила 81%, остановившись на сумме 159 000 $ после 235 торговых операций. Тем не менее, это было лучше той суммы, с которой вы начинали, но вопрос в том, могли бы вы эмоционально продолжить торговать, чтобы достичь восходящего скачка кривой, который, в конце концов, вернул вашу утерянную прибыль? Судите сами.

Реальная жизнь и сами люди определяют, что происходит в реальной торговле, используется ли система (а не автоматическая торговля) или отвергается. У людей есть определенные внутренние ограничения, которые мешают им делать вещи, которые им некомфортны.

Эти примеры подчеркивают тот факт, что у вас существует неограниченный набор возможностей для управления деньгами. Во-первых, вам нужна система, которая на самом деле имеет преимущество в плане управления денежными средствами. Если данная система претерпевает постоянные проблемы в отношении получения прибыли в процессе торговли и она не улучшается путем внедрения алгоритмов управления капиталом, вы можете применить десятки других систем для торговли на выбор.

Вам нужно задать самому себе один серьезный вопрос: «Чего я действительно хочу достичь, и что я должен сделать, чтобы получить его?»

Торговля – это серьезная работа, и не следует заниматься ей тем, кто надеется, что всё будет работать само по себе, без должного усердия. По другую сторону ваших позиций могут находиться некоторые из величайших умов на земле, которые могут обладать информацией и технологиями, превосходящими ваши собственные. Это может сводиться к тому, насколько высокому риску вы готовы себя подвергнуть для достижения своей цели.

Существует побочное преимущество, о котором мы не упоминали ранее, которое связано с вероятностью того, что вы можете стать трейдером. Возможность торговать на нескольких рынках одновременно может радикально сократить ваши общие просадки, поскольку некоторые рынки могут приносить прибыль, а другие нет. Затем, как правило, это происходит регулярно, целый ряд рынков одновременно начинает двигаться в тренде, и есть возможность взять с них большую прибыль. Чем больше рынков, тем лучше, но даже 3-5 хорошо выбранных рынков могут существенно улучшить кривые прироста вашего капитала. Торговля на большем количестве рынков также увеличивает вероятность того, что вы будете торговать на прибыльном рынке в тот момент, когда он будет совершать историческое движение, которое может изменить жизнь трейдера, например, движение цены на медь и сырую нефть в последние годы.

Что касается краткосрочных и внутридневных систем. Дают ли вам возможность правила управление капиталом, которые вы используете в каждых своих торговых операциях, быстрее увеличить свое состояние? Возможно, у вас есть уникальный метод, имеющий очень сильное преимущество. Трудность внутридневной торговли связана с тем, что вы пропускаете направленные движения в ночное время суток, которые в значительной степени могли бы приносить вам прибыль. Для целей управления капиталом зачастую хорошая краткосрочная система лучше отличной внутридневной системы.

Система Дончиана 40/10 для торговли на пробоях, которую мы использовали в предыдущих примерах, является очень старой, но долговечной системой. Трейдерам-новичкам не рекомендуется ее применять. Они могли бы навредить себе. Но печальный факт состоит в том, что даже она могла бы принести вам больше пользы на дневных графиках на фьючерсных рынках, чем любая другая система внутридневной торговли, которая в настоящее время предлагается широкому кругу трейдеров.

Если вы можете определить свое торговое преимущество и ожидание, и оно достаточно велико, вы можете использовать управление капиталом, основанное на критериях Келли. С его помощью вы можете извлечь из вашей торговой системы максимально возможный доход, чем это возможно с помощью любой другой схемы управления капиталом. Такой возврат не приходит бесплатно. Он стоит очень глубоких возможных просадок.

В 1987 году известный трейдер потребительских товаров Ларри Уильямс удивил мир трейдинга на Чемпионате мира по тейдингу, подняв свой счет с 10 000 $ до 1 100 000 $ в течение 12 месяцев. Ларри даже имел более 2 000 000 $ на своем счете, но, попав в полосу потерь, он потерял почти 1 000 000 $ своей прибыли. В качестве управления капиталом он использовал версию стратегии Келли с системой пробоя на рыночной волатильности, согласно которой средняя продолжительность одной позиции составляла 2 дня. Десять лет спустя, в 1997 году в том же конкурсе участвовала и его дочь – с помощью тех же принципов она увеличила счет с 10 000 $ до 100 000 $.

Теперь давайте перейдем к секрету, который дает возможность торговать с целью получения бесконечного дохода как Ларри Уильямсу, так и нам с вами.

Чем больше трейдер толерантен к просадкам, тем выше его потенциальный доход.

• Надежная система следования за трендом, средняя годовая доходность которой составляет 35%, в некоторый момент времени может допускать просадки до 45% (фактически же средняя просадка может составлять только 25%).
• Что интересно, если, используя эту же систему, вы готовы проявлять толерантность к случайным просадкам до 55% (при среднем значении просадок в 40%), ваш средний ежегодный доход может возрасти до 60%.
• Если же вы готовы мириться со случайной смертельной просадкой до 70% (в среднем на 50%), то такая же система может принести вам в среднем годовой доход в размере 80-100%. Или намного больше, как мы видели на примере Ларри Уильямса в его конкурсе.

Для получения 100% возврата от инвестиций вам не потребуется много лет, независимо от размера вашего счета.

Примечание: я никоим образом не рекомендую применять на практике данный стиль управления капиталом начинающим трейдеров, поскольку эта концепция чревата эмоциональными и финансовыми опасностями; потенциал получения прибылей и убытков экстремален.

Ваше собственное комплексное решение будет способствовать капитализации вашей прибыли из года в год, что в итоге приведет вас к успеху. Понимание теории полезности и, в частности, вашей собственной кривой полезности даст вам намного больше преимуществ над вашими конкурентами.

Не позволяйте рынку знать вашу полезность лучше, чем вы.

Джоэл Ренсинк является профессиональным трейдером с более чем 25-летним стажем, а также биржевым маклером, работающим на фьючерсном и валютном рынках. Помимо активной торговли он также работает консультантом для определенных групп трейдеров, торговых фирм и хедж-фондов, которые ищут надежные модели торговли и модели управления капиталом. В 2006 году он создал метод «Золотого пункта» для валютных рынков.


Джоэл Ренсинк,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Теория полезности Опубликовано (изменено)

"На рисунках 1-3 мы видим пример той же самой системы Дончиана 40/10 для торговли на пробоях, о которой упоминалось ранее..."


Мне одному только яхта мерещится на фоне островов? 8-}

А теперь все норм :)

Изменено пользователем Timo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Теория полезности Опубликовано


"На рисунках 1-3 мы видим пример той же самой системы Дончиана 40/10 для торговли на пробоях, о которой упоминалось ранее..."


Мне одному только яхта мерещится на фоне островов? 8-}



уже не мерищится)
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...