Перейти к содержанию

[Статья] Терпение


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Терпение Опубликовано (изменено)



Всем привет!
Обсуждение того, почему на форуме нет разработок долгосрочных советников натолкнула меня сначала на создание вот этой картинки:
Спойлер



Шутка довольно жесткая, особенно если учесть, что это как раз линия поведения большинства трейдеров на форекс. Тем не менее, надеюсь, она хоть кого-то заставила задуматься. Задуматься над отсутствием терпения.

Как говаривал небезызвестный Тони Роббинс, некоторые статьи которого периодически появляются в этом разделе форума: «Люди переоценивают то, что они могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за пять лет».

Вы когда-нибудь задумывались о том, что, возможно, единственная вещь, которая стоит между вами и достижением вашей цели - это терпение? Наверняка каждый из вас может вспомнить случаи, когда он бросал начатое дело. Будь то торговля по какой-то системе, каким-то советником или вообще, например, походы в спортзал. Это могло бы случиться прямо у финишной черты, но, что более иронично, вы об этом никогда не узнаете. Ведь часто мы оставляем то, чем занимаемся, когда нет ощутимого прогресса. На картинке, которую я выложил выше - как раз один из таких примеров, совершенно банальный. Это шаблон поведения большинства.

Большая цель состоит из тысячи маленьких шагов к ней. Крайне важно постоянно себе это напоминать. Мы так привыкли удовлетворять свои потребности моментально, что не способны заглянуть на несколько месяцев вперед, не говоря о годах. Часто терпения не хватает даже на пару недель, когда система начинает вдруг сливать. А секрет успеха кроется в обратном. Илон Маск сказал о нем достаточно просто: «Я просто работал по 15 часов в сутки на протяжении нескольких лет».

Самое главное, что стоит понять и, что более важно, принять, так это то, что результаты всегда неравномерны. Это все, даже новички, прекрасно понимают. Но почему-то не стремятся именно принять, наступая каждый раз на одни и те же грабли. В этом месяце вы видите, что ваш счет растет, а весь следующий у вас просадка. Сразу возникает смутное чувство, что ничего не получается, система перестала работать. Правдивое это чувство или нет, сложно сказать. Но одно точно - закрыв счет, вы уж точно этого не узнаете. Вопреки распространенному мнению, начать всегда легче, чем продолжать. Когда вы начинаете работать по новой системе, вы наполнены энергией и мотивированы. Вот, думаете вы, именно то, что я так долго искал! Вот он, мой грааль. А затем с каждым новым днем, с каждой новой неделей вы понимаете, что не так все просто. Исчезает романтика и юношеский задор, энергия истощается, мотивация куда-то пропадает.

Поначалу, в случае, если это советник, вы заглядываете в терминал каждый час. И ничего не происходит. Вы заглядываете со временем реже, теряя интерес. Да, сделки открываются, закрываются, счет вроде бы растет, но это происходит мучительно долго. Эквити болтается туда - сюда, то в плюс, то в минус. То же и с балансом - то у вас новый пик доходности, то вы откатываетесь назад. И это очень быстро надоедает. В этом случае на помощь придет терпение и только терпение. Пусть ваш счет мотается в разные стороны, но вы начинаете терпеливо заниматься рутинными делами. Вы отлаживаете код, оптимизируете новые параметры, пишете новых ботов на будущее, ищете новые идеи, занимаетесь домашними делами. И не ждете чуда, не ждете, что в один прекрасный день советник начнет молотить сделки с удесятеренной скоростью. Просто делаете свои рутинные дела и все. И завтра вы делаете то же самое, и послезавтра, и через неделю, движение идет по инерции.

Вам нужно быть готовым прежде всего эмоционально, потому что именно эмоции владеют вами в момент отсутствия результатов. Прежде чем установить нового бота или начать тестировать новую стратегию, напомните себе о том, что спады и регрессы неизбежны. Как вы поведете себя в такой ситуации? Опустите руки и бросите? Или просто напомните себе, что это временно и будете эмоционально подготовлены? Любой человек может сделать многое, если находится в потоке или если у него есть вдохновение. В этом состоянии он совершенно не нуждается ни в каких стимулах, просто с удовольствием берется за дело. Когда наступает регресс и результатов не видно, именно эмоциональная устойчивость помогает не опустить руки.

«Главное ввязаться в драку, а там посмотрим», — известные слова Наполеона, которые следует повторять каждому. Вы никогда не сможете продумать все, снова и снова будут возникать подводные камни, а проблемы будут появляться там, где их не ждали. Вы будете находить ошибки или неточности в коде, особенности работы конкретного брокера, которые приведут к непредвиденным растратам. Если вы начинаете тест нового бота, важно понимать, что вне зависимости от текущего опыта, нужно будет многому научиться в процессе. Вы будете представлять собой одного человека до написания бота, и уже другого после. Проблема многих людей в том, что они этого не понимают. Они не понимают того, что при работе над советником или стратегией вы будете вынуждены учиться многим новым вещам. И это совершенно нормально.

Перед тем, как начать, например, тест новой системы, спросите себя, стоит ли это запланированного времени и будет ли стоить того, чтобы это время удвоить или утроить. Ответьте на этот вопрос еще до того, как приступите к работе. Многие люди недостаточно долго тестируют свои системы, а затем списывают их со счетов. Стоит ли удивляться, что они спустя время так и остаются на том месте, с которого начали?

Думайте о счетах, на которых работают советники, как о счетах отдельных трейдеров, которым вы дали деньги в управление. То есть, во-первых, заранее попрощайтесь со всей суммой на всякий случай, во-вторых, дайте им свободу действия. Буквально алгоритм такой - открыли счет, завели деньги (и тут же попрощались с ними), поставили ваших ботов, забыли об этом обо всем и принялись за рутинные дела (начали писать новых ботов, например, чтобы так же поставить их на новый счет и так же забыть).

Суммы для счета не должны быть большими, они должны быть достаточными для того, чтобы советник нормально чувствовал себя, торгуя минимальным лотом. Эту сумму легко выяснить, исходя из результатов теста лотом 0,1. Например, вышла у нас просадка 2 000$, значит на 2 000 старых пунктов просадки точно можно рассчитывать. А это при торговле лотом 0,01 примерно 200$. Теперь умножим эту сумму примерно на 4-5 и получим, что для торговли нам нужно 800-1000$. Кладем их на счет, ставим ботов и забываем на полгода как минимум, а то и на год. Через год смотрим - ага, у нас +120% при просадке 12%, хороший результат, можно дождаться просадки и доложить денег еще - тут также, как на ПАММах, выгоднее вкладываться именно на просадке. А преимуществом такого подхода может служить то, что вы можете иметь хоть тысячу таких счетов. Вы не сидите и не бездействуете, тупо наблюдая за созданным ботом. Вы занимаетесь творчеством, ища и воплощая новые идеи, создавая новых ботов и новые счета. А учитывая то, что уж демо счет то точно может открыть любой, вы можете открывать по счету хоть каждый день.

В конце концов вы обнаружите, что некоторые счета сольются, и это нормально. Какие-то счета покажут результаты не такие, какими они должны были быть на демке, и это тоже неплохо. Хотя бы потому, что вы поймете, что вы делаете неверно и сделаете в следующий раз по другому. Ну и некоторые счета в итоге покажут хорошие результаты, а это значит, что в вашем распоряжении реально оказались десятки работающих систем. Ну а дальше и так все понятно, вы можете открыть реальные ПАММ счета и работать с инвестициями. Но ничего этого не добиться без терпения. Поэтому именно терпение и упорная работа - практически беспроигрышный вариант пути к успеху.



С уважением, Silentspec
Специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то о чем говорят практически все финансовые адвайзеры по крайней мере здесь на западе."Я вам создам портфолио вы вложите деньги и забудете о них лет на 10 а лучше на 15".
Ну а если не выгорит? Время и деньги обратно не вернешь:(

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Терпение Опубликовано

Ты можешь ставить ботов на демо счета, пока не выявишь, какие хороши, а какие нет. Пока идет этот процесс, ты можешь заниматься своими делами, чем обычно занимаешься. Когда поймешь, что вот в этого бота я готов инвестировать, тогда уже да, в ход пойдут реальные деньги. Но ты по прежнему будешь заниматься чем занимался. А реальных денег нужно не так уж и много, если ты откроешь памм. А если в итоге таких процедур у тебя на руках окажется, скажем, пара десятков ботов, которым ты захочешь доверить деньги? И пара десятков паммов. Ну пусть в одном - двух случаях бот зарабатывал на демке целый год чисто случайно, зато остальные 18 будут приносить стабильный доход.
Ну а если все время жалеть деньги и время, то и не узнаешь никогда, верный ли это совет.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Терпение Опубликовано (изменено)

Любой человек может сделать многое, если находится в потоке или если у него есть вдохновение. В этом состоянии он совершенно не нуждается ни в каких стимулах, просто с удовольствием берется за дело.
...
А преимуществом такого подхода может служить то, что вы можете иметь хоть тысячу таких счетов. Вы не сидите и не бездействуете, тупо наблюдая за созданным ботом. Вы занимаетесь творчеством, ища и воплощая новые идеи, создавая новых ботов и новые счета. А учитывая то, что уж демо счет то точно может открыть любой, вы можете открывать по счету хоть каждый день.

\M/ \M/ \M/ Это действительно очень и очень важный момент если не самый важный. Когда появляется вдохновение, заканчивается парилово, суета и проподают сомнения. Их сменяет лёгкость, спокойствие и ясность. Ты просто делаешь своё дело и всё.

Исчезает романтика и юношеский задор, энергия истощается, мотивация куда-то пропадает.

Очень хорошо, что Дмитрий об этом упомянул. В этом подходе есть ловушка от нашего лукавого ума. Вдохновение очень легко перепутать с самой банальной мотивацией, которая как уже было написано может быть скоротечной, не продуктивной и не нужной. Но это уже немного другая история... Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Терпение Опубликовано

Чтобы не было разночтений и собственных трактовок, поясню основную мысль в паре предложений.
1. В любой сфере не стоит ждать моментального результата.
2. Важно иметь терпение и не "скакать" с системы на систему.
3. Нужен комплексный подход - ставить десять, двадцать систем на тест, чтобы определить какие из них достойны денег.
4. Не нужно зацикливаться только на форекс и ждать, ну когда же, когда же уже закончится тест или бот начнет зарабатывать или кончится просадка.
5. Вместо этого занимайтесь своими обычными вещами, по дому там, на работу походите или чем там вы занимаетесь основное время.
6. Не нужно все ставки делать именно на заработок на форе. Он придет в конце концов, но если вы не будете его "жаждать" каждую минуту всеми клетками мозга, он придет сам собой. Просто он придет органично, без лишних эмоций и страданий, легко и непринужденно.
И вот вы проснетесь однажды и вспомните про ботов, которые написали, поставили на демки, которые прошли ваш тест и переехали на реал, и обнаружите - о, фига, да я прибыльный трейдер, у меня уже больше года с десяток систем в прибыль торгуют на реале. Круто. Ну ладно, пойду дальше своими делами заниматься, а вечером, как обычно, нового бота напишу.

  • Лайк 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6. Не нужно все ставки делать именно на заработок на форе. Он придет в конце концов, но если вы не будете его "жаждать" каждую минуту всеми клетками мозга, он придет сам собой. Просто он придет органично, без лишних эмоций и страданий, легко и непринужденно.


Да, действительно бывает так что очень сильно чего то "жаждешь" и в конце концов этого не получаешь. Потому что из-за чрезмерной жажды и действовать можешь не так как в спокойном состоянии. А когда отпускаешь ситуацию в плане эмоции результат как то сам приходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...