Перейти к содержанию

[Статья] Верный способ ошибаться в трейдинге


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Верный способ ошибаться в трейдинге Опубликовано (изменено)



Существует масса причин, почему трейдер не может должным образом соблюдать свой торговый план, и самая крупная из них – нежелание принимать свои ошибки.

Если вы торговали в течение длительного периода времени, вы понимаете, что невозможно постоянно получать только одну прибыль и постоянно избегать торговых убытков.

Для тех, кто только начинает торговать, тот факт, что вы будете терпеть убытки, будет большим уроком.

Все данные на ваших графиках являются историческими – это означает, что вы в состоянии оценить только то, что уже произошло.

На истории каждый из нас делает идеальный анализ.

Но даже такой чертовски умный человек, как вы, никогда не может действительно знать, кто на рынке находится в готовности действовать, поэтому крупная торговая позиция или неожиданное событие могут изменить взгляд любого участника рынка на то, какая цена является справедливой в данный момент, вне значимости от того, что торговалось раньше.

То есть всегда присутствует тот факт, что рынок может всего в один тик показать вам, что вы неправы, независимо от того, насколько правильной была концепция вашей торговли в любой отдельно взятый момент времени. До тех пор, пока вы не закрыли позицию, вы не можете быть уверены в том, что цена достигнет своей цели по прибыли.

Эго в трейдинге приводит к ошибочным результатам

Мы знаем, что в какие-то периоды торговли мы будем ошибаться, так в чем же причина и почему мы часто видим трейдеров, переживающих трудные периоды и «допускающих» открытие неудачных позиций?

Ведь если мы знаем, что все мы, вне всякого сомнения, в течение любого дня открываем убыточные позиции, то, должно быть, легко просто щелкнуть мышью и выйти из них, не так ли?

Нет, не так.

И я считаю, что это на самом деле не так просто сделать, когда вы, в конце концов, ошибаетесь, но именно это и объясняет, почему трейдер теряет и почему это приводит ко многим проблемам, с которыми он сталкивается.

В действительности, суть торговли не заключается в том, чтобы быть правым

У нас есть глубоко укоренившееся отвращение к тому, чтобы чувствовать себя/выглядеть дураком. Возможно, это связано с эволюцией и стремлению к коллективизму. Но это, безусловно, наблюдается во многих сферах жизни.

Людям обычно нравится унижать тех, кто сказал или сделал что-то глупое или наивное. Многие сцены комедий сосредотачиваются на такого рода вещах (например, комедии Гомера).

Во многих общеобразовательных школах большая часть обучения сосредоточена на том, что является правильным, а что неправильным, вместо того чтобы строить логические выводы (полагаю, что отчасти именно в связи с этой проблемой по завершению обучения у нас и выпускаются люди, которые просто научились сдавать экзамены, а не действительно способные люди).

Так же и в трейдинге: вы не будете чувствовать себя дураком, не имеющим своих денег, глупым образом отдающим их в рынок и что-либо доказывающим себе, если вы действительно знаете, что вы делаете – только в этом случае трейдинг не станет хомутом на шее у трейдера.

Это влечет некоторые довольно сильные инстинкты – те, с которыми, когда вы находитесь под влиянием сильных эмоций, вам крайне сложно совладать.

Усугубляющий эффект множественных переживаний может заблокировать вас в негативных моделях поведения до тех пор, пока вы реально не сможете признать, что происходит.

Вот типичные примеры ситуаций, которые, возможно, имеют отношение к вашей:

1. Умейте остановиться, чтобы пойти дальше

Вы не хотите быть козлом отпущения, которого рынок выкидывает по стопам прямо перед тем, как цена двинется к цели. Это может привести к тому, что вы будете выходить самостоятельно из позиции, прежде чем цена двинется к цели.

Еще один пример: трейдер просто продолжает отодвигать свой стоп лосс, а затем становится настолько одержимым, что отказывается принять потерю вообще.

2. Вы упускаете часть своего торгового плана

Вы несете потери, потому что пропустили важную информацию, которая является обычной составляющей вашей торговли, потому что или вы не обратили не нее внимания или не подготовились должным образом.

Вы хотите предотвратить это чувство неадекватности и начинаете совершать глупые действия, а также открывать позиции только на высоковероятностных сетапах – т.е. тех, которые вы чувствуете, что они, безусловно, будут прибыльными, поэтому, когда вы терпите в них поражение, вы или отказываетесь принять потерю или же чувствуете себя обманутыми рынком.

3. Вы не хотите пропустить ни единого движения на рынке

Рынок ведет себя не так, как обычно, и вы в результате несет одну убыточную позицию за другой. Вы не хотите чувствовать себя дураком и не перестаете торговать, а снова возвращаетесь в рынок и снова терпите поражение.

Либо же вы перестаете следовать своему торговому плану, что может иметь катастрофические последствия. Вы начинаете чувствовать, что знаете, что сейчас произойдет, пока вы находитесь в рынке, поэтому начинаете путаться в своей «импровизации».

4. Торговля с целью отыграться

Вы начинаете торговать импульсивно, что заканчивается поражением, но при этом вы знаете, вы должны следовать своему торговому плану. И, вместо того, чтобы торговать по своему плану, вы пытаетесь компенсировать это путем принятия дальнейших импульсных решений, нанося себе тем самым всё больший и больший ущерб.

Если вы действительно не можете быть правыми в торговле, тогда как вы действительно можете ошибаться?

Результаты вашей торговли никогда не являются ложными

Раз мы ценим и принимаем свои потери в торговле, так что же тогда на самом деле означает «Снова никогда не совершать ошибок»?

Торговля на самом деле очень сильно переплетается с изменением вашего мышления и, следовательно, ваше поведение на самом деле очень сильно переплетается с вашими действиями касательно ваших стратегий, управления капиталом и всего остального.

Тем более что всё остальное, вероятно, зависит от того, насколько хорошо вы усвоили эти понятия.

Быть правым ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ совершать прибыльные позиции, и вы реально можете причинить себе определенный ущерб, когда вы заработали деньги, открыв позиции не по законам логики. Получение вознаграждений за плохую игру заставит вас повторять свои ошибки.

Речь идет о том, чтобы правильно оценивать ситуацию, в результате чего вы, скорее всего, будете и дальше применять стратегию должным образом и действовать последовательно в соответствующих случаях. Если ваши рассуждения имеют здоровую почву и вы открываете позицию, значит, вы делаете правильные вещи, несмотря на исход каждой отдельной торговой операции.

Вы определяете свои торговые возможности и затем используете их на рынке.

Если я буду принимать правильные решения, то это не означает, что в результате мои позиции всегда будут прибыльными?

Естественно, но результат вашей торговли никогда не будет таким, как если бы вы принимали неправильные решения.

Фокусируйтесь на процессе торговли

Дело в том, что если вы будете относиться к торговле в таком русле, ваше внимание на торговле будет сосредотачиваться правильно.

Вы никогда не можете ошибаться в результатах, потому что вы никогда не можете однозначно знать, какими они будут.

Единственную вещь, которую мы можем полностью контролировать в торговле, это когда нам торговать и как.

Верный способ ошибиться... и это единственный способ в неопределенной среде... – это не делать того, что, как мы знаем, мы должны делать.

Для того чтобы дать себе наилучший шанс правильно оценивать свои возможности и последовательно реализовывать стратегии, есть несколько простых (но не 100%, поскольку нельзя однозначно сказать, они точно сработают или нет) шагов, которые вы можете предпринять:

1. Вам нужен достаточно простой и ясный план того, как вы будете торговать и при каких обстоятельствах;
2. Оставляйте уровень свободы действий на минимуме;
3. Путем отслеживания рыночных условий (например, находится ли рынок в тренде или в консолидации) вы можете понять, когда стратегия, скорее всего, будет работать лучше.

Разделите слово «неправильно» с вашей торговой лексикой и следуйте вашему торговому плану.

Если у вас есть стратегия, которая имеет истинное преимущество на рынке, самым важным шагом к успеху является возможность эффективно исполнять ее и устранять все торговые ошибки.

Эти ошибки часто происходят в результате воздействия сильных эмоций, которые приводят к тому, что вы чувствуете себя глупо, и вы можете предотвратить их путем изменения своего мышления о том, что является правильным, а что неправильным.

Меняйтесь, и не повторяйте тех же ошибок.



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...