Перейти к содержанию

[Стратегии] Как срывать чужие стопы


Рекомендуемые сообщения

[Стратегии] Как срывать чужие стопы Опубликовано (изменено)





Как срывать чужие стопы ради забавы и для получения прибыли... И ни в коем случае не давать кому-либо срывать ваши собственные



Охватывало ли вас когда-либо жуткое ощущение того, что «рынок» точно знал, где вы разместили свои стопы, и намеренно сорвал их?

Испытывали ли вы когда-либо ощущение, что на вашем компьютере имеется камера, передающая всю информацию о вашей торговле непосредственно на биржи, и что биржевые трейдеры внимательно следят за тем, как вы торгуете, после чего делают всё возможное, чтобы сразить вас?

Часто ли случается, что вы открываете позицию, рынок пробивает ваши стопы и затем снова движется в вашем направлении?

Не отчаивайтесь!

Каждый трейдер испытывал подобные ощущения.
Я даже встречал трейдеров, которые говорили, что они абсолютно убеждены в том, что их брокер следит за их сделками и торгует против них, постоянно заставляя терпеть убытки.

Иногда действительно кажется странным, как человек может так постоянно ошибаться!

Я помню, как сам прошел через это в начале моей торговой карьеры. Что бы я ни делал, мне всегда казалось, что рынок делал всё наоборот. Я пробовал применить всевозможные подходы, но ни один из них не работал. Все они казались в корне неверными!

Поэтому я решил, что, поскольку всё, что я делал, было неправильным, то ответ прост: всё, что я должен был делать, это применять свои правила с точностью до наоборот: покупать, когда мои правила говорят о продаже, и продавать, когда мои правила говорят о покупке!

Это должно было превратить мой убыточный метод в прибыльный, не так ли?

Естественно, и это тоже не сработало. Попробуй пойми!

Данная статья посвящена одному из компонентов этой темы: слишком частому срабатыванию ваших стопов.

Ключевыми являются слова «слишком часто», ибо они не таят в себе никакого численного значения, которое бы я мог им присвоить. Ответ, что значит «слишком часто», лежит в вашем собственном соотношении прибыли к убытку и риска к прибыли в конце недели, месяца, года.

Невозможно узнать, что собирается сделать рынок после того, как вы откроете позицию, и в этом заключается цель стопов. Итак, в каком-то смысле ваши стопы ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для пробития!

Эти стопы являются составляющей вашего соотношения прибыли к убытку и ожидаемое соотношение прибыли к убытку будет варьироваться в зависимости от вашего торгового стиля.

Трейдеры, торгующие в направлении тренда ожидают, что соотношение прибыли к убытку будет ниже, чем 50/50, но их соотношение прибыли к убытку является очень благоприятным. Их стопы срабатывают, когда тренд угасает и на рынке происходит разворот, и, поскольку рынок движется в тренде только около 20% всего времени, они применяют низкое соотношение прибыли к убытку.

С другой стороны, скальперы просто собираются быстро заработать. Они, как правило, не стремятся заработать больше, чем рискуют в каждой конкретной сделке. Поэтому они должны иметь более высокое соотношение прибыли к риску, поскольку их риск в денежном эквиваленте равен или превосходит потенциальную прибыль.

Также важно понимать, что при выполнении расчетов своей статистики вы должны брать более продолжительный период времени. Многие берут за расчетный период одну неделю своей торговли – это очень короткий временной промежуток, и он не является статистически значимым. Вполне возможно, что на этой неделе рынок испытывал неблагоприятные условия для вашего торгового метода (например, консолидирующийся рынок для трейдера, торгующего в направлении тренда).

У каждого метода, естественно, будут периоды просадки. Это нормальное явление, и это не обязательно будет плохо отражаться на стратегии размещения стопов.

Где следует размещать свои стопы?

Где следует размещать свои стопы? Отвечаю:
«В том месте, где вы однозначно будете неправы».

Например, я торгую с использованием технического анализа, и я, прежде всего, торгую на ценовых паттернах, которые подкрепляются сигналами со стороны индикаторов. Поэтому мои стопы будут размещаться в том месте, где этот ценовой паттерн будет пробит, потому как в этом случае данный паттерн просто перестает быть актуальным.

Другими словами, как только нивелируется причина моего входа в рынок, я должен закрыть свою позицию. Всё просто.

Модели, которые я использую для торговли, являются крайне объективными. В трейдинге нет места субъективной интерпретации. Это либо так, либо нет.

Т.е. где размещать свой стоп – это тоже объективный факт.

Поэтому я должен размещать свой стоп в месте пробития паттерна, потому что, когда это произойдет, у меня больше не будет ПРИЧИНЫ удерживать эту позицию.

Если я перемещу или удалю свой стоп только потому, что я «думаю» или «чувствую», что рынок вернется, значит, я перешел от ОБЪЕКТИВНОЙ торговли к СУБЪЕКТИВНОЙ. А это уже роковая ошибка!

Никто из нас не размещает стопы в надежде, что они могут сработать. Мы размещаем их потому, что признаем, что наш метод и наши правила не всегда работают. Рынок в любое время может совершить самые непредвиденные вещи. Это дикое животное, и его невозможно приручить.

Чтобы стать успешным трейдером, необходимо не только «знать» это, но и ПРИНИМАТЬ на глубоком психологическом уровне.

Все это я говорю с одной простой целью: не бойтесь, что ваши стопы сработают, и не огорчайтесь, когда вас выбьет из рынка. И, если ваш метод выдерживает проверку временем, вам не следует чувствовать, что вы сделали что-то не так, когда сработают ваши стопы – продолжайте соблюдать свои проверенные временем торговые правила.

ВЫВОД: вы никогда не сможете полностью избежать пробития ваших стопов!

Выбор подходящего момента

В течение 10 дней моего пребывания в Чикаго я нанял трейдера Чикагской товарной биржи, который сотрудничал со мной. Хотя я так и не смог обучиться торговать по его конкретной методике, я многому научился у него и по сей день применяю это в своей торговле.

Одна из вещей, которые он рассказал мне и которую я никогда не забуду:

«Большинство людей правильно мыслят в неподходящий момент».

Мы много работали над этой концепцией, пока я был в Чикаго. Иными словами, большинство людей может видеть, когда рынок торгуется в тренде, когда он консолидируется, когда на нем сформировались двойные вершины, двойные основания и т. д.

И чем очевиднее это будет, тем менее вероятно, что это будет работать... ДАЛЕЕ.

Видите ли, профессионалы (люди, обладающие основной денежной массой на рынке) хотят сыграть на этом первыми.

Концепция проста: покупай на минимумах – продавай на максимумах.

Поэтому, если рынок уже поднялся, и они еще не вошли в него, то они не войдут на покупку всем своим большим объемом. Они не хотят быть последними на вечеринке. Поэтому они либо ждут, либо могут даже использовать свой вес, чтобы временно приостановить рыночное движение.

Это особенно практикуется в торговых залах биржи. Это называется «охота за стопами». Да, это действительно так, и да, это, опять же, делается умышленно.

Они хотят выкинуть из рынка покупателей, которые уже присутствуют на нем (что делается путем пробития их стопов), и ТОГДА профессионалы заходят на покупку... становясь первыми гостями на вечеринке (по более низкой цене). После того, как рынок начнет двигаться вверх, мелочь снова запрыгивает в рынок, и их объем снова поднимает цену.

Это способ «зайти по лучшей цене»!

НО ОТКУДА ОНИ ЗНАЮТ, ГДЕ РАЗМЕЩЕНЫ СТОПЫ?

Это не высшая математика. Вы тоже знаете, где размещаются стопы, хотя на первый взгляд думаете, что не знаете этого!

Позвольте мне показать вам, насколько это просто:

Ниже представлен 5-ти минутный график S&P emini.
Давайте повеселимся. Отметьте карандашом, где, согласно вашему предположению, люди, вероятнее всего, разместили свои стопы.

Сделайте это сейчас, перед тем, как продолжить чтение (не забегайте вперед!).



Представляю вашему вниманию свой анализ:



Как правило, стопы размещаются на максимумах и минимумах колебаний. Конечно, есть разные масштабы максимумов и минимумов в зависимости от просматриваемых вами таймфреймов.

От этого можно отталкиваться, но всё не так просто.

Хотя вполне вероятно, что стопы расположены на каждом минимуме и максимуме ценовых колебаний, не все из них являются значимыми для «охоты за стопами».

Иногда охота за стопами – это просто способ скальпировать с рынка некоторые быстрые деньги. Но когда он используется для определения направления движения на рынке, чтобы «зайти по лучшей цене», вам нужно обращать внимание на «значимые» колебания.

Итак, как определить «значимые» колебания?

Есть 3 эмпирических правила:

1. Используйте более высокие таймфреймы;
2. Посмотрите на объем, возникающий в районе колебаний;
3. Ищите «причину», по которой люди входят в рынок на этом колебании.

Давайте рассмотрим каждое из них более подробно:

1. Используйте только колебания на более высоких таймфреймах.

Локальный максимум/минимум колебаний, который появляется на минутном графике, не имеет значения по трем причинам:

а) На крайне маленьких таймфреймах очень много «шума» – это означает, что колебания на этих таймфреймах не являются значимыми для долгосрочного рыночного движения;
б) Большинство людей, которые торгуют на краткосрочных таймфреймах, – это скальперы, которые быстро запрыгивают в рынок и быстро выходят из него, т.е. это не те люди, которые открывают более длительные позиции и которых можно «поймать»;
в) Большинство людей, в частности, трейдеры, торгующие большими объемами, не торгуют на таких краткосрочных таймфреймах. Таким образом - на этих колебаниях нет большого объема.

По этим причинам, для оценки того, где могут размещаться стопы, вы должны использовать более длительные таймфреймы (для внутридневных трейдеров самым коротким будет 5-ти минутный ТФ, а для трейдеров, торгующих на свингах (максимумах/минимумах) - самым коротким будет дневной таймфрейм).

Если для просмотра мест расположения стопов вы используете 15-ти минутный график, вы, скорее всего, будете правы, потому что колебания, которые вы видите на 15-ти минутном ТФ, будут включать в себя колебания, на которых торгуют трейдеры на минутном, 3-х, 5-ти и 15-ти минутном графиках. На этом таймфрейме у вас просто будет больше трейдеров, размещающих позиции и стопы на этих уровнях, потому что они включают трейдеров, торгующих на более низких таймфреймах.

2. Посмотрите на объем в районе свингов (максимумов/минимумов).

Профессиональные трейдеры говорят, что рынок по своей природе «извращен». Это значит, что большинство людей на нем терпят ужасные убытки. Это не во власти демона, просто таков характер массового рыночного аукциона.

Основываясь на этом принципе, ищите такие колебания, где на рынок вышло значительное количество объема. Эти колебания, вероятно, будут содержать большее количество стопов, находящихся выше/ниже максимумов/минимумов, нежели колебания, которые вообще не сопровождаются большим объемом.

Применяя это правило, вы должны соблюдать осторожность:

• Очень маленький объем означает, что это не та область, в которую вошли многие трейдеры;
• Большой объем может означать, что в рынок вошли профессионалы, и, следовательно, маловероятно, что ваши стопы будут пробиты;
• Огромный объем может указывать на истощение;
• «Средний» объем является лучшим показателем того, что ордера размещаются большим количеством розничных трейдеров (дилетантов), и они размещаются на уровне (а их стопы, соответственно, ниже этого локального минимума).

Это правило является самым сложным. Нет определенного значения объема, которое бы я мог определить в качестве нужного. Оно будет варьировать для каждого финансового инструмента, на котором вы торгуете. Оно определяется относительно предыдущих уровней объема на предыдущих максимумах/минимумах. С течением времени вы начнете ощущать и разбираться в объемах, в частности, если вы будете ежедневно торговать на одном и том же финансовом инструменте.

3. Ищите «причину», по которой люди входят в рынок на этом колебании.

Именно здесь в игру вступают ваши навыки технического анализа. Ищите то, что является «очевидным» для большинства людей... Но при этом помните, что у любого очевидного факта есть хороший шанс не сработать.

Отличными тому примерами являются коррекции тренда, пробои консолидации, закрытие гэпов и двойные вершины/основания.

Быть профессиональным трейдером – задача не из простых. Он всегда пытается «найти проигравшего»; иными словами, он следит за этими очевидными паттернами в поисках признаков того, что они не сработают.

К превеликому сожалению, вследствие извращенности рынка, именно те места, где страдают другие люди, являются лучшими точками входа с низким уровнем риска и высокой возможностью получения прибыли.

Как только вы обучитесь этому, вы обнаружите, что сделки буду исполняться точно так же, как и раньше, только ваши точки входа будут более точными.

Причина, по которой не сработал мой эксперимент с торговлей, в корне противоположной моим сигналам (как я писал выше), состоит в том, что некоторые из этих возможностей были хорошими для торговли, а некоторые плохими (как объясняется этими тремя эмпирическими правилами).

Далее мы рассмотрим примеры того, как иногда вы просто не сможете избежать срабатывания своих собственных стопов, но вы также можете использовать эти знания для торговли против дилетантов и зарабатывать на этом деньги!

Как срывать стопы ради забавы и для получения прибыли

Во-первых, давайте рассмотрим некоторые типичные сценарии пробития стопов. Это ценовые модели, которые настолько очевидны для дилетантов, и они зачастую обречены на провал. Это значит, что на этих паттернах вы можете торговать ПРОТИВ них, при условии, если делать это правильно.

В этом месте я должен сделать одну краткую оговорку об ограничении ответственности, прежде чем «осудить» всеми любимые ценовые паттерны! Я не утверждаю, что эти ценовые паттерны плохи и что на них нельзя торговать. На самом деле они вполне пригодны для торговли.

Двойные вершины/основания



Вот хороший пример двойного дна. Рынок явно отбивается от уровня поддержки предыдущего минимума, и у нас есть бычья свеча, демонстрирующая разворот от основания, подготавливая взрыв ценового движения вверх для получения ОГРОМНОЙ прибыли!



Эй! Это совсем не то, что должно было произойти и о чем пишут все книги по трейдингу!

Вот это да! Это прекрасное «двойное дно» не сработало! Как же так получилось?

Во-первых, ПЕРЕД ЭТИМ рынок был в тренде. Разворотные модели всегда имеют очень низкую вероятность успеха. И соотношение прибыли к убыткам в них одно из самых низких среди всех сделок, которые вы когда-либо можете совершить. Когда они срабатывают, соотношение риска к прибыли в них колоссально, но у большинства дилетантов не хватает силы духа для торговли на сетапе, который срабатывает менее чем в 50% случаев, и у них нет уверенности в том, чтобы удерживать прибыльные позиции ради получения огромной прибыли.

Самое главное, что вы должны помнить:

Любое продолжение тренда – это несработавшее двойное дно или несработавшая двойная вершина!

Каждый раз, когда находящийся в тренде рынок делает коррекцию, а затем продолжает отрисовывать новый максимум/минимум в направлении тренда, он тестирует последний максимум/минимум.

Многие дилетанты торгуют на них так, как на двойных вершинах/основаниях (потому что они не знают подробностей в отношении того, как торговать на этих паттернах). Но именно в эти моменты многие профессионалы на самом деле открывают свои позиции или добавляются к уже открытым.

Почему?

Потому что минимум предполагаемого «двойного дна» – это то самое место, где дилетанты размещают свои стопы, и пробой данного уровня – это тот путь наименьшего сопротивления, который используют профессиональные трейдеры, торгуя в направлении тренда.

Я просиживал в торговых чатах день за днем, неделю за неделей и месяц за месяцем... На самом деле это продолжалось в течение многих ЛЕТ. И я не перестаю удивляться тому, как дилетанты постоянно торгуют против тренда, пытаясь продать на максимуме или купить на минимуме.

Один из моих учителей назвал эту торговлю «Камикадзе», и он прав: это самоубийство! Но даже после того, как я говорил об этом каждому из трейдеров, они ВСЁ РАВНО продолжают это делать!

Я пришел к выводу, что это такая четко прослеживающаяся закономерность: в человеческой натуре есть нечто, что заставляет людей совершать одно и то же действие снова и снова. Это определенно то самое место, где они терпят проигрыш за проигрышем!

Итак, как же знать, стоит ли использовать правила торговли на этих паттернах или торговать против них?

Во-первых, вернемся к нашим 3-м правилам, описанным выше:

1. Используйте более высокие таймфреймы;
2. Посмотрите на объем в районе колебаний;
3. Ищите «причину», по которой люди входят в рынок на этом колебании.

Затем ищите сигнал подтверждения или неподтверждения из других источников.

1. Каков ценовой паттерн и сигнал на индикаторах на более высоком таймфрейме? Подтверждает или опровергает ли он ценовой паттерн на более коротком таймфрейме?
2. Что показывают индикаторы?
3. Какая попытка этого ценового движения: первая, вторая или третья? Первая попытка вряд ли будет успешной. Скорее всего, будут успешными вторая и третья.

Коррекции в тренде

Один из самых известных торговых сетапов – это поиск установившегося тренда, а затем выжидание рыночной коррекции и вход в рынок на ней.

Это отличная стратегия.

К сожалению, именно это пытаются сделать все трейдеры. А это значит... вы сами понимаете! Рынок не собирается вам ничего давать просто так!

Но он также предоставляет вам некоторые высоковероятностные сценарии, если вы достаточно терпеливы, то можете использовать только модель открытия позиции в тренде на откате, когда у кого-то уже сработали стопы!

Давайте разберем следующий паттерн.



Гэп закрылся.

Стоит ли открывать новую позицию в направлении нисходящего тренда? Похоже, что да, но это только первый откат.

Устанавливаем стоп выше этого максимума.

Мы хотим зайти первыми на зарождении нового тренда. Складывается впечатление, что так и есть. Цена закрыла гэп и агрессивно двинулась вниз.

У нас был откат последнего крупного колебания, и было бы вполне логично входить на нем в направлении нового тренда.

Мы открываем короткую позицию на откате рынка, и рынок снова начинает двигаться вниз, поэтому мы можем «продать на максимуме» и смотреть, чтобы «закрыться на минимуме» по мере продолжения тренда.



Наш стоп пробит!

Проклятье! Это не сработало. Рынок получил сильную поддержку, поднялся и пробил наш стоп.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ! У нас сформировалось двойное дно! Рынок пробил максимум между двумя минимумами, поэтому давайте просто примем свое поражение и откроем другую, длинную позицию, и мы обязательно превратим убыток в прибыль!



В конце концов, сработала наша первоначальная позиция! Мы были «правы в неподходящее время!»

Что за…?

Черт побери! Наша торговля на откате тренда не увенчалась успехом – наше «двойное дно» тоже не сработало. Нас выбило по стопам дважды подряд. Невероятно! Словно кто-то следит за нашими действиями и заставляет нас терять деньги, что бы мы не предприняли!

Случалось ли с вами такое когда-либо? Давайте рассмотрим, почему это произошло и как можно постараться избежать этого в будущем.

Во-первых. Простой откат в тренде не настолько надежен, как сложный откат (паттерн ABC). Это связано с тем, что у людей срабатывают стопы, поэтому на рынок может прийти еще больше покупателей. Если все уже зашортили рынок, то его больше некому шортить, и поэтому рынок не может продолжать падать.

Следовательно, трейдеров, открывших короткие позиции, нужно выкинуть из рынка, чтобы они могли позже вернуться в него и сдвинуть рынок вниз еще ниже. Их «выкидывают» из рынка, пробивая их стопы.

Найдите время и понаблюдайте за возможностями, где рынок демонстрирует сложный откат, пробивая предыдущий максимум/минимум коррекционного движения (и соответственно стопы, стоящие за ним), а затем продолжает двигаться в направлении общего тренда. Это прекрасный пример того, как люди бывают «правы в неподходящее время».

Во-вторых. Первый откат в тренде действительно является высоковероятностной сделкой. Однако когда мы вошли в рынок на этом первом откате, у нас еще не зародился тренд. И рынок не демонстрировал более низких минимумов. Так что это еще НЕЛЬЗЯ было назвать позицией в направлении тренда!

В-третьих. Когда мы открывали позицию на «двойном дне», то этот паттерн еще НЕЛЬЗЯ было технически назвать двойным дном.

«Двойное дно» – это не просто паттерн, где один локальный минимум находится примерно на том же уровне, что и предыдущий локальный минимум. Поскольку паттерн «двойное дно» представляет собой разворотный паттерн, его нельзя считать состоявшимся, если перед ним не было затянувшегося тренда. В тот момент на графике не было никакого тренда, поэтому наши попытки использовать правила торговли на паттерне «двойное дно» не сработали, потому что наш анализ был слишком примитивным (итак, мы были В КОРНЕ НЕПРАВЫ).

Более высокий таймфрейм

Один из лучших способов избегать неприятностей и ловить других людей, совершающих глупости, – это отслеживать рыночное движение на более высоких таймфреймах.

Более высокие таймфреймы содержат меньше шума и являются более надежными, чем более короткие таймфреймы.

Паттерны на краткосрочных графиках могут быть очень обманчивыми. Торговля на минутном графике похожа на торговлю вслепую.

Оставим этот таймфрейм для дилетантов.

Даже если вы торгуете на краткосрочных графиках, вы всегда должны иметь представление о рынке с высоты «птичьего полета». Во многих случаях существует только одно направление для высоковероятностной торговли на рынке, и будет грамотным игнорировать все сигналы, идущие вразрез с рыночным движением на более высоком таймфрейме.

Сохраняйте терпение и дожидайтесь, пока ваши сигналы на краткосрочном графике не совпадут с сигналами на долгосрочных графиках.

Далее вы можете использовать стопы трейдеров на краткосрочных графиках в качестве своих точек входа!



Краткосрочный график: 500 тиков.

Мы обнаружили новый тренд с более высокими максимумами и более высокими минимумами. Стоит ли открывать на нем длинную позицию?



Вот досада!
Полагаю, что НЕТ!

Хм. Это выглядело неплохо. Что случилось?

Если взглянуть на график более высокого таймфрейма, то можно увидеть, что этот так называемый «восходящий тренд» на самом деле был просто-напросто откатом нисходящего тренда на графике более высокого ТФ (в 2000 тиков)!



Вот этот «восходящий тренд», на котором мы планировали войти на краткосрочном графике.
На самом деле это был просто откат нисходящего тренда на долгосрочном графике!



Хороший нисходящий тренд (на дневном графике S&P).
Цена отбивается от линии сопротивления, в роли которой выступает скользящая средняя с периодом 50 (красная линия), и стохастик выходит из зоны перекупленности.

Стоит ли открывать короткую позицию на продолжении тренда, который демонстрирует более низкие минимумы?

Выше приведен пример торговли на колебаниях. На дневном графике S&P мы явно видим более низкие максимумы и минимумы. Цена ниже скользящей средней с периодом 50 (красная линия), и она продолжает двигаться вниз. Это похоже на начало нового медвежьего рынка. Следует ли в данном случае открывать короткую позицию?



Этот явный тренд на дневном графике, который, как мы думали, может сигнализировать о начале нового медвежьего рынка, просто-напросто оказался коррекцией тренда на недельном графике.

Обратите внимание: индикатор Stochastic на этом недельном графике действительно сигнализирует о состоянии перепроданности, и он смещается вверх!

Стохастик отобразил «минимум» и возвращается обратно, указывая на «локальный минимум» на восходящем рыночном тренде!

Как вы могли догадаться, этот паттерн на дневном графике НЕ СРАБОТАЛ. Почему? Потому что, рассматривая это движение, мы рассуждали В КОРНЕ НЕВЕРНО! Но, посмотрев на недельный график, вы могли увидеть, что на самом деле это перевернутый паттерн сложного отката (ABC) на восходящем тренде на более длительном таймфрейме! А также обратите внимание на индикатор Stochastic на недельном графике, в разрез с которым мы собирались торговать в попытке открыть короткую позицию на дневном графике. Ищите стопы на дневных графиках и используйте их для входа в рынок против дилетантов!

Заключение

В подобных кратких отчетах я, естественно, не смогу охватить всех моментов и подробностей касательно того, как я лично использую эти принципы в своей торговле. Тем не менее, в этой статье я привел достаточно информации, которую вы можете применить к любой торговой методологии, которую вы используете в настоящее время. Добавление всего лишь ОДНОГО из этих приемов в вашу торговлю может значительно увеличить вашу прибыль в трейдинге.



Доктор Барри Бернс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 40
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Стратегии] Как срывать чужие стопы Опубликовано

Интервью с автором:
http://tlap.com/forum/v-pomoshch-treyderu/4/intervyu-s-krupnymi-treyderami-barri-berns/18450/

  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...