Перейти к содержанию

[Стратегии] Жизнь и смерть стратегии


Рекомендуемые сообщения

[Стратегии] Жизнь и смерть стратегии Опубликовано (изменено)





Иногда поучительно оглядываться на некоторые стратегии, которые когда-то процветали, а затем внезапно "заболели" хроническим заболеванием, которое в конечном итоге привело к их гибели. Это сеет в нас чувство ненадежности бэктестирования и сдерживает нашу чрезмерную уверенность, которая всегда полезна при работе на финансовых рынках.

Одним из ярких примеров является хорошо известная стратегия, которую мы назвали «покупай на гэпе». Ее суть – просто покупать на открытии 100 акций, входящих в S&P500, (+ они должны иметь самую низкую доходность) от минимумов предыдущего дня до открытия текущего дня, при условии, что доходность этих акций ниже, чем одно стандартное отклонение (последнее вычисляется как 90-дневное смещение стандартного отклонения, определяемого по ценам закрытия акции). Выходить из этих длинных позиций следует по цене закрытия дня.

Многие трейдеры знают варианты этой стратегии, я начал торговать по ней в начале 2007 года и фактически она стала частью портфеля моих первых фондов. Ниже вы можете увидеть мой график совокупного дохода в период с 01.03.2007 по 29.10.2008. Годовой прирост составлял 19%, без учета кредитного плеча. Коэффициент Шарпа составлял 1.4, а максимальная просадка всего 4%. Обратите внимание, что 15.09.2008 обанкротился банк “Lehman Brothers”. Это была долгосрочная стратегия, ее производительность нас впечатляла в сентябре-октябре 2008 года, мы были окрылены успехом.



Теперь посмотрим, что произошло после этого счастливого периода.



29 октября 2008-го оказалась роковой датой. Годовой прирост составил -6%.

Я видел, как некоторые стратегии в корне меняют свое поведение на противоположное: низкая производительность до 2009 года, после чего ТС демонстрировала выдающиеся результаты. Связано ли это с финансовым кризисом, с появлением высокочастотной торговли, со снижением объемов на фондовом рынке? Это решать финансовым экономистам. Единственный урок, который я извлек из этого и других примеров заключается в том, что когда стратегия в течение некоторого времени находится в упадке - она редко оживает. Лучший способ действовать – это быстро забыть о ней.



Эрни Чан
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
[Стратегии] Жизнь и смерть стратегии Опубликовано
Спойлер


NIKA Вы отлично излагаете свои мысли. Это видно почти по всему форуму. У вас очень много познавательных постов, но почему Вы приводите примеры именно с запада. Вернее с западных трейдеров? Я просто хочу понять - на сколько вы понимаете трейдинг лично. Или вам достаточно того что пишут на зарубежных сайтах и вы просто передаёте свою интерпритацию



Это не интерпретация, а перевод на русский язык.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...