Перейти к содержанию

[Стратегия] Стратегия торговли на уровнях Мюррея


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Стратегия] Стратегия торговли на уровнях Мюррея Опубликовано (изменено)





Стратегия торговли с использованием уровней Мюррея является наиболее привлекательной ТС на валютном рынке, поскольку она подходит для всех таймфреймов и может использоваться для торговли на разных рынках: акциях, сырьевых товарах и на валютных парах.

Уровни Мюррея – это сложный набор уровней поддержки и сопротивления, которые более или менее действуют аналогично точкам разворота, но также дают и некоторое представление о том, следует ли продолжать торговать в направлении текущего тренда или же он должен измениться. Концепция уровней Мюррея была разработана Т. Хеннингом Мюрреем в 1995 году и подробно описана в его книге «Торговая система, основанная на уровнях Мюррея, для любых рынков».

Прежде всего следует подчеркнуть, что одним из основных принципов уровней Мюррея является то, что рынки ведут себя аналогичным образом. Следовательно, основное предположение состоит в том, что умные деньги ведут себя одинаково на всех рынках и поэтому разные рынки имеют похожие характеристики.

Определение уровней Мюррея

Уровни Мюррея основаны на наблюдениях, сделанных В. Д. Ганном в первой половине XX века. Мюррея вдохновила теория Ганна, и он создал геометрическую систему, которая может использоваться для описания движения рыночной цены во времени. Эта геометрическая система облегчает использование методов торговли Ганна.

Расчетная геометрия Мюррея очень элегантна по своей простоте, что делает стратегию торговли на уровнях Мюррея идеальной автоматизированной системой фрактальной торговли. Ключевым элементом торговли на уровнях Мюррея является то, что ценовое движение любого рынка будет испытывать коррекции на уровнях кратных 1/8, 2/8 и так до 8/8. Таким образом, цены колеблются в диапазонах 1/8 интервала. Уровни Мюррея разбивают ценовое движение на 1/8 доли интервалов.



Уровни Мюррея

Уровни Мюррея состоят из 8 «опорных точек», и каждый уровень имеет разное значение для ценового движения. По сути, стратегия торговли на уровнях Мюррея заключается в том, чтобы разделить цену на 8 важных уровней, среди которых наиболее значимыми являются 8/8, 4/8 и 0/8 уровни.

Итак…

Прежде чем двигаться дальше, мы должны определить индикаторы, необходимые для стратегии торговли на уровнях Мюррея и способы использования уровней Мюррея.

Единственный индикатор, который вам нужен для этой цели, – это индикатор «уровни Мюррея», который можно найти в большинстве популярных торговых платформ для рынка Форекс (MT4 и TradingView) в библиотеке индикаторов.

Уровни Мюррея имеют 9 основных компонентов или переменных, плюс шесть дополнительных точек разворота, которые могут выявлять экстремальные зоны (зоны перекупленности или перепроданности), и каждый из них будет говорить вам о самых разных ситуациях в ценовом движении:

• [+3/8] P – неминуемый медвежий разворот;
• [+2/8] P – экстремальный уровень перекупленности, в любое время может произойти разворот;
• [+1/8] P – уровень перекупленности;
• [8/8] P – предельный уровень сопротивления;
• [7/8] P – слабый уровень, место прекращения движения и разворота;
• [6/8] P – сильный разворотный уровень;
• [5/8] P – верхняя часть торгового диапазона;
• [4/8] P – ключевая разворотная точка поддержки/сопротивления;
• [3/8] P – нижняя часть торгового диапазона;
• [2/8] P – сильный разворотный уровень;
• [1/8] P – слабый уровень, место прекращения движения и разворота;
• [0/8] P – предельный уровень поддержки;
• [-1/8] P – уровень перепроданности;
• [-2/8] P – экстремальный уровень перепроданности, в любое время может произойти разворот;
• [-3/8] P – неминуемый бычий разворот.



Теперь, когда у нас есть четкое представление о том, что собой представляет каждый из уровней Муррея, настало время рассмотреть основные торговые правила на этих уровнях.

Стратегия торговли на уровнях Мюррея

Правила для покупки



Шаг № 1: Переходим на М15 график и убеждаемся, что цена торгуется ниже 4/8 уровня Мюррея (Средняя синяя линия)

Первое условие для покупки с использованием торговой стратегии уровней Мюррея, которое необходимо проверить, состоит в том, что цена должна торговаться ниже 4/8 уровня Мюррея. Хотя эта стратегия может применяться ко всем таймфреймам, в нашем случае мы будем использовать график М15.



Уровни Мюррея – это динамические уровни разворота, которые изменяются по мере движения цены, что является одной из причин, почему ценовое движение обычно будет находиться между 0/8 и 8/8 уровнями Мюррея, причем 4/8 уровень является самым важным уровнем.

Однако недостаточно, чтобы цена просто торговалась ниже 4/8 уровня Мюррея. Для торговой стратегии на уровнях Мюррея необходимо соблюдать следующие условия:

Шаг № 2: Как только цена торгуется ниже 4/8 уровня Мюррея, также необходимо, чтобы она торговалась ниже 2/8 уровня Мюррея.

Основная причина, по которой нам также необходимо, чтобы цена находилась ниже 2/8 уровня Мюррея, заключается в том, что нам нужна структура цен, чтобы создать пространство между уровнями Мюррея. Это гарантирует, что, как только цена снова пробьет данный уровень снизу вверх, это увеличит вероятность успешного пробоя 4/8 уровня Мюррея.

Теперь всё, что мы должны определить, это место, где можно войти в длинную позицию, которая приведет к следующему шагу в нашей торговли с применением стратегии на уровнях Мюррея:

Шаг № 3: Открывайте длинную позицию, когда цена развернется и пробьет 4/8 уровень Мюррея снизу вверх.

4/8 уровень Мюррея – это критический уровень для покупателей и продавцов, он дает возможность правильно сигнализировать о смене настроений на рынке. В этой ситуации, как только цена пробивает 4/8 уровень Мюррея снизу вверх, нам необходимо входить на рыночном ордере на покупку.

В качестве альтернативы, более консервативные трейдеры всегда могут дождаться цены закрытия свечи, чтобы убедиться, что произошел истинный пробой.



Теперь пришло время узнать, где идеальное место для размещения уровня стоп лосс. Для этого переходим к следующему шагу:

Шаг № 4: Разместите защитный стоп лосс ниже 0/8 уровня Мюррея

0/8 уровень Мюррея – это самая сложная точка для падения цены; именно этот факт и является причиной того, что это идеальное место, где можно разместить наш защитный стоп лосс. Также нет необходимости в добавлении дополнительной защиты, поскольку мы не хотим терять больше необходимого.



Теперь давайте определим, где нам разместить цель по прибыли:

Шаг № 5: Зафиксируйте частичную прибыль (желательно 50% от вашего полного ордера) на 6/8 уровне Мюррея и также переместите SL на уровень безубыточности

6/8 уровень Мюррея – это первый сильный уровень, на котором цена может развернуться, поэтому мы должны зафиксировать свою прибыль именно здесь. В то же время, следующее действие, которое вам нужно предпринять, – это защитить свою оставшуюся позицию, переместив свой стоп лосс на уровень безубыточности.



Теперь давайте посмотрим, где мы должны закрыть оставшуюся часть нашей позиции.

Шаг № 6: Зафиксируйте оставшуюся часть своей прибыли на 8/8 уровне Мюррея

Наконец, мы должны закрыть нашу позицию, когда цена достигнет 8/8 уровня Мюррея, который является максимальным уровнем сопротивления, выше которого на рынке расположена зона перекупленности.



Важно отметить, что если рынок пробивает 4/8 уровень несколько раз с обеих сторон, лучше подождать, пока вы не сможете четко применить правила торговой стратегии на уровнях Мюррея, применяя шаги №№ 1-3.

Примечание: Вышеприведенный пример являлся примером торговли на покупку с использованием торговой стратегии на уровнях Мюррея. Для продажи используйте те же правила, только наоборот. На приведенном ниже рисунке вы можете увидеть фактический пример торговли на продажу, используя стратегию торговли на уровнях Мюррея.

Заключение

Стратегия торговли на уровнях Мюррея основана на уровнях поддержки и сопротивления, но в отличие от простых уровней п/с уровни Мюррея рассчитываются математически и оказывают большее влияние на ценовое движение, поскольку цена реагирует на каждый из этих уровней.

Те же принципы торговли на уровнях Мюррея, изложенные в данной статье, могут применяться к любому инструменту, поскольку, согласно уровням Мюррея, «все рынки ведут себя подобно стаду», и их можно использовать на любом таймфрейме, который соответствует вашему торговому стилю.


==> ИНДИКАТОРЫ УРОВНЕЙ МЮРРЕЯ



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...