Перейти к содержанию

[Стратегия] Укрощение новозеландского доллара


Рекомендуемые сообщения

[Стратегия] Укрощение новозеландского доллара Опубликовано (изменено)




В сильном тренде движение новозеландского доллара (NZD) обычно является предсказуемым, и у трейдеров открываются возможности, когда валюта подвергается краткосрочным коррекциям. Предлагаю торговый метод, с помощью которого можно распознавать эти коррекции.



Если вы знаете, как ведет себя инструмент, на котором торгуете, то в какой-то момент вы, вероятно, найдете для себя отличные торговые возможности. Новозеландский доллар (NZD) не является исключением.

В этой статье я опишу торговый метод, предназначенный для получения быстрой прибыли после выпуска некоторых фундаментальных цифр, которые оказывают влияние на NZD.

Это интересная валюта

NZD – интересная валюта, в основном потому, что она движется довольно предсказуемым образом. Рисунок 1 демонстрирует движение валютной пары NZDUSD в нисходящем тренде в мае, июне и июле 2015 года. Когда NZD является слабым, вы можете видеть, как он уступает в выносливости по отношению к другим валютам. А когда NZD является сильным, он может совершать сильные движения против других валют. Такое поведение новозеландского доллара делает его привлекательным для трейдеров, которые знают о его спекулятивном преимуществе.

Когда NZD достигнет равновесной фазы, вы, вероятнее всего, увидите, что валютные пары GBPNZD, EURNZD, NZDJPY, NZDUSD, AUDNZD, NZDCHF и NZDCAD также не будут торговаться в тренде, аналогично тому, как это произошло в период с 16 по 20 мая 2016 года (рисунок 2). Имейте в виду, что в этой стратегии учитываются валютные пары или кроссы, содержащие NZD. Трейдеры могут оценить предсказуемость пары NZD, когда она находится в сильном тренде и когда она пребывает в диапазоне.




Рисунок 1: Нисходящий тренд валютной пары NZDUSD. В мае, июне и июле 2015 года пара NZDUSD торговалась в нисходящем тренде. Это помогает нам оценить предсказуемость пары NZD, когда она находится в сильном тренде и когда она торгуется в диапазоне.







Рисунок 2: Некоторые пары с NZD в диапазоне. Когда NZD достигает равновесной фазы, большинство пар и кроссов с NZD (GBPNZD, EURNZD, NZDJPY, NZDUSD, AUDNZD, NZDCHF и NZDCAD) в конечном итоге движутся во флете, становятся нестабильными и входят в фазу консолидации. Это видно на примерах четырех графиков в период с 16 по 20 мая 2016 года.

Как взять из этого прибыль

Цель торговой стратегии, описанной в этой статье, заключается в том, чтобы действовать, когда в результате мощных фундаментальных новостей происходят сильные движения валюты NZD. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила, и в большинстве случаев вы возьмете с рынка несколько пунктов. Данное предположение основывается на предыдущих сделках.

Входить в рынок нужно только на основе его сильной реакции на выпуск бычьих или медвежьих новостей. И наоборот, когда реакция на новость слабая или несущественная, трейдеры обычно не предпринимают никаких действий. Но если вы будете следовать своим торговым правилам, у вас выработается более сбалансированный подход к рынкам.

Укрощение NZD

В основе данной стратегии лежит рациональная идея: если валютная пара, содержащая NZD, находится в сильном тренде, то после выпуска фундаментальных данных, оказывающих влияние на валюту NZD, имеющийся тренд может усилиться, а позже произойдет коррекция. Если после выпуска новостей цена продолжает двигаться в ожидаемом направлении, а затем демонстрирует коррекцию, то перед следующим этапом ценового движения, вероятно, произойдет пауза (возврат к среднему уровню). Именно на следующем этапе вы и возьмете с рынка прибыль.

Толпы склонны слишком остро реагировать на новости. Неважно, какая это будет новость - бычья или медвежья. Важно то, что трейдеры хотят получить некоторую прибыль на развороте цены, который произойдет после затихания новостного эффекта. Чрезмерная реакция толпы предоставит вам отличные торговые возможности.

Когда испуганные медведи толкают цену вниз, мы в течение краткосрочного периода отрываем длинные позиции. Когда излишне радостные быки подталкивают цену вверх, мы в течение краткосрочного периода отрываем короткие позиции.

Суть стратегии

Название стратегии: укрощение NZD
Тип стратегии: краткосрочная
Рынки: хорошо подходит для валютного рынка, лучше для рынка бинарных опционов
Пригодность: хорошо подходит для трейдеров, торгующих неполный рабочий день.
Таймфрейм: 30-минутные графики.
Периоды торговли: выход новостей с высокой важностью
Инструменты: валютные пары и кроссы с NZD
Сетап: открывайте позицию по паре с NZD через 10 минут после выхода новостей. Открывайте короткую позицию, когда валютные пары/кроссы резко взлетают после выхода новости. И наоборот, открывайте длинную позицию, когда валютные пары/кроссы падают после выхода новости.
Максимальное количество позиций: только две сделки за один выпуск новости
Продолжительность: каждая сделка должна быть закрыта в течение от 30 минут до 1 часа
Риск на сделку: 1%
Стоп лосс: 100 пунктов
Тейк профит: Отсутствует
Фильтр: не следует входить в рынок, если выпуск новостей практически не оказывает на него влияния
Коэффициент успеха: приблизительно 75% с течением времени.




Рисунок 3: Фундаментальные данные, которые оказывают влияние на NZD: публикация годового бюджета. 26 мая 2016 года около 3:00 по Гринвичу был опубликован годовой бюджет Новой Зеландии. Здесь вы видите цифру поквартального сравнения статьи расходов частного каптала, которая была доступна в 2:30. Эта цифра оказывает сильное влияние на движение австралийского доллара.




Рисунок 4: Краткосрочные сделки по парам AUDNZD и NZDUSD. На каждом из рынков красная вертикальная линия показывает место открытия позиции на основе сигнальной свечи (свечи, показывающей сигнал к покупке или продаже). Свеча, следующая за сигнальной, показывает, что происходит с позицией.

Игра в терпение

Новости, которые обычно оказывают влияние на валюту NZD, не будут выходить часто, а это значит, что при торговле на этой стратегии вам нужно проявлять терпение. Иногда вы можете ожидать, что публикация новости будет иметь последствия, но после ее выпуска может не быть крупного движения.

Вы должны удерживать открытую позицию до тех пор, пока вы сможете извлечь из нее прибыль. Вы не должны удерживать позицию дольше, чем рекомендуется.

Вот несколько примеров. 26 мая 2016 года около 3:00 по Гринвичу был опубликован годовой бюджет Новой Зеландии (черный овал на рисунке 3). На рисунке 3 вы также видите, что в 2:30 по Гринвичу была опубликована цифра поквартального сравнения статьи расходов частного каптала, которая влияет на валюту AUD.

На каждом из графиков на рисунке 4 красная вертикальная линия показывает, где была открыта позиция на основе сигнальной свечи, которая является свечой, предоставляющей вам сигнал на покупку или продажу. Свеча, которая следовала за сигналом, показывает, что происходит с позицией. На большинстве валютных рынков отсутствовала какая-либо динамика после выпуска данной новости, и, следовательно, пары/кроссы с NZD не продемонстрировали существенного движения. Тем не менее, они достаточно ярко проявили себя, чтобы оправдать временные позиции. Пара AUDNZD двигалась вниз, и через 10 минут я открыл длинную позицию. Следующая свеча, которая сформировалась, была бычьей – она принесла мне в этой позиции более 30 пунктов. Аналогичный сценарий произошел на паре NZDUSD. Я открыл длинную позицию, потому что новости имели бычий эффект на NZD, и я смог получить прибыль от бычьей свечи, появившейся позже.

Извлечение преимуществ из разворотов

Эта стратегия показывает, что если вы чувствуете, что пропустили сильное движение после выпуска фундаментальной новости - не стоит унывать. Бывает, когда после выпуска фундаментальных данных кратковременные развороты предоставляют хорошие торговые возможности. Будучи трейдером, ваша цель состоит в том, чтобы извлекать выгоду из поведения NZD, и эта валюта может продолжать идти в направлении, в котором новость ее подталкивает, поле чего последует коррекция или временный разворот, как только эффект сильных новостей ослабеет. Наблюдайте за NZD и вы научитесь лучше находить эти возможности на рынке.

NZD – интересная валюта, в основном потому, что она движется довольно предсказуемым образом. Такое поведение делает ее очень привлекательной для трейдеров, которые знают о таком спекулятивном преимуществе.



Азиз Мустафа.
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 14
  • Хм... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...